Потенциал верстальщика?

spoiler
Тут я буду рассказывать про моего отца, если не интересно - в самый низ вопроса

Вкратце - мой батя, по его словам, крайне хороший верстальщик со стажем. Занимается версткой всяких этикеток, газет, коробочек и т. д. (может, даже пили бутылочку минералки от него). Лет 15 назад ему даже приходило предложение поехать в Дубаи на контракт с проживанием для всей семьи и бесплатным детским садом, но отказался. Сейчас сидит в Москве за ~60к в месяц и думает, что он такой один дурак на верстальщика пошел и никому уже не нужен. Лично я считаю что у него огромный потенциал как и в России, так и за границей, особенно с его исполнительностью.


Значит вот такой вопрос: мужик верстальщик, опыта много, стажа тоже. Занимается версткой всяких этикеток и т.п. (не знаю как этот тип верстки называется). Какой потенциал? Востребован ли верстальщик в 2019, или это я дурак и он действительно сейчас никому не нужен?
Заранее спасибо.
P.S. Для лучшего понимания прочитайте спойлер.
  • Вопрос задан
  • 3662 просмотра
Решения вопроса 1
@Andy_Francev
Frontend Developer
Нет, не востребован. Профессия умирает. Рынок сужается.
Бумажная пресса почти никому не нужна, газеты и журналы массово закрываются.
Остаётся этикетка-упаковка. Большая часть подобных вакансий – это ~40к и место работы в типографии, по соседству с печатными машинами (с их пылью, грохотом).
Вашему отцу я бы посоветовал постепенно начать переквалифицироваться.
Сам работал в полиграфии с 1994 года по 2017. Последнее место работы – верстальщик. Я освоил новую специальность – фронтенд (слишком поздно, увы).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
hack504
@hack504
Востребован ли верстальщик в 2019, или это я дурак и он действительно сейчас никому не нужен?

Абсолютно верно, верстальщик в 2019 никому не нужен.

Мир стремительно меняется, исчезают старые профессии, появляются новые - столько всего интересного и сложного появилось. Я думаю, если ваш Отец перестанет обзывать себя верстальщиком, а станет величать Дизайнером, то никто подвоха не заметит (особенно учитывая стаж и портфолио) и потенциал не уйдет в прошлое вместе со старомодным "верстальщик"
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Заходишь на хх ру и смотришь потенциал любой работы
Ответ написан
Комментировать
arioch77
@arioch77
веб-разработчик
Да ващет хороший верстальщик в любом проекте нужен

Другое дело что в небольших проектах это как правило делает какой-то программист совмещенно - надо просто искать большую контору

Или речь идет не о веб-верстке?))
Ответ написан
daemonhk
@daemonhk
ПсиХоПат
Верстка всегда востребована, ведь реклама рулит)) Вашему отцу лет 45-50 уже наверно? Париться в таком возрасте уже лишнее, больше уйдет времени на смену стека, да и куда он пойдет? В полиграфию или веб, тьфу-тьфу в обоих случаях. А со стажем в 15+ лет он работу сможет найти (если не нравится текущая контора). Но это все, конечно же, ИМХО.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы