@Kirill_Fursov

Как лучше получить образование веб разработчика/веб дизайнера?

Я учусь в 10 классе, последние полгода активно занимаюсь веб дизайном и версткой.

Мои текущие навыки:
1. Могу сверстать простой сайт.
2. Хорошие навыки в веб дизайне. Уже есть неплохой портфолио, были первые заказы на фрилансе (небольшие проекты).
3. Знаю основы JS.

Мне нравится заниматься версткой и веб дизайном, так что свое будущее я хочу связать именно с этим. И у меня возник вопрос: “как лучше получить образование?”

На текущий момент у меня есть несколько вариантов:
1. Поступить в хороший украинский ВУЗ (с успеваемостью у меня хорошо, поэтому ,думаю, я смогу поступить на бюджет в одни из лучших Университетов страны, если приложу большие усилия для подготовке к ЗНО (ЕГЭ))
2. Получить высшее образование за границей (скорее всего в Польше).
3. Вообще не получать высшее образование, продолжать работать на фрилансе и собирать портфолио. (+ мне интересно насколько важен диплом при устраивании на работу для веб разработчика и веб дизайнера)

Буду очень благодарен за совет.
  • Вопрос задан
  • 410 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sim3x
@sim3x
3. Только не на фрилансе/удаленно, а в локальной фирме
Через 2-5 лет, после получения серьезного опыта, п.2
Ответ написан
Комментировать
@managrib
Если по факту хотите навыки - устроится на очную постоянную (не фриланс, не удаленка) работу.
И обязательно на фирме должны быть опытные коллеги рядом с вами. То есть мелкие шарашки не подходят.
Это очень здорово прокачивает навык.

Образование же формальное - дает только простоту получения заграничной рабочей визы. Но не дает реальной квалификации. ВУЗ - это более фундаментальные знания, чем нужны типичному веб-разработчику.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 12:03
75000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 11:49
25000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 11:37
40000 руб./за проект