Значительны ли отличия Java 7-8 от 11-12?

Всем привет! На данный момент работаю в компании, где используются довольно старые версии Java: 7-8, в зависимости от проекта. Ну и версии фреймворков не самые последние, Spring 4-ой версии, например. Вчера, ради интереса глянул вакансии на hh, а там уже все на 11 версии сидят, небось скоро и на 12 перейдут. Собственно вопрос в чем - насколько это критично работать на не самых последних версиях Java и фреймворков для дальнейшей смены работы. Будут ли проблемы с переходом с 7-8 Java на последние версии, если я вдруг сменю работу, такой же вопрос по фреймворкам. Будет ли для работодателя минусом, что опыт работы у меня есть только с несколько устаревшими версиями Java и фреймворков, или на это особо никто не смотрит?
  • Вопрос задан
  • 1127 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@frozen_coder
Java-developer
там уже все на 11 версии сидят, небось скоро и на 12 перейдут.


Извините, но, спасибо, развеселили) Большинство, как раз таки, как сидели на 8, так и сидят на ней. 8 и даже 7 ещё несколько лет будут в поддержке. Это же java-мир, enterpise-мир больших компаний с большими проектами, тут никто не торопиться переходить на новые версии. Проблему-то какую это решит, если оно и так хорошо работает и деньги приносит? Spring 4, да радуйтесь, что не 3). Мне в прошлом году рассказывали, что одной девушке из соседней конторы достался проект на небольшой допил, а там java 3 или 4 была! И я полно видел вакансий, как раз таки на java 8.

12 версия - не LTS. Никто толпами на неё переходить не будет. Только отчаянные единицы. У не LTS-релизов срок поддержки теперь полгода. Мрут как мухи. 11 LTS, да.

Между 8 и 11 не такая уж супер-большая разница, если брать синтаксис. Есть пропасть между 8 и 9 в виде модулей, но не так страшен чёрт, как его малюют. Пару статеек прочитать, один проектик попробовать и вот вы уже разобрались. + добавили несколько методов в стандартную библиотеку, типа listOf, setOf и т.д. для инициализации immutable-коллекций, пару методов в String (например isEmpty) и ещё по мелочи. В основном всякие внутренние улучшения, типо работы строк. Посмотрите списки изменений в интернетах. На каждую версию даже статья на хабре есть.

А если всё ещё переживаеете, то пройдите сертификацию по java 11. Сейчас там их всего 2. Первая часть на основной синтаксис и проверяет какой вы компилятор java) А вторая уже на всякие интересные штуки вроде многопоточности, стримов, NIO 2 и т.д. Уверенности после них будет хоть отбавляй) Поговорите с работодателем об этом - может даже проспонсирует и премию выпишет за такие инициативы)
Ответ написан
Комментировать
Beshere
@Beshere
Разработчик
По фреймворкам точно проблемы будут. А по Java - нет, восьмерка пока всех устраивает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽