@raulvodov

Как подружиться с сетками и с чего начать?

Сверстал несколько сайтов, по началу статичный на флексах, потом адаптивный с использованием сетки bootstrap-3.
В целом сам процесс верстки более менее стал ясен, но вот что касается сеток до сих пор под вопросом, куда двигаться.

Учитывая мой небольшой опыт в HTML/CSS верстке, какой путь развития посоветовали бы?

Я уже изучил флексы и грид, в том числе на практике.
В том числе поиграл в интересные игры для закрепления материала:
flexboxfroggy.com/#ru
https://cssgridgarden.com/#ru

Но вот как создавать свою сетку не совсем понимаю, и имеет ли смысл с моим опытом?
Или возможно первый десяток макетов стоит верстать на готовых решениях?
Очень много в свое время хвалили bootstrap-4 сетку, т.е. именно сетку без самой библиотеки бутстрапа.
Есть ли смысл в этом или лучше с самого начала учиться создавать свою сетку?
  • Вопрос задан
  • 96 просмотров
Решения вопроса 1
sniggering_deus
@sniggering_deus
Mother is God in the eyes of the child.
Окей. Тут ничего сложного особо и нет. Все эти байки насчёт сложности или чего-там ещё... чушь. Когда-то кажется недавно мне рекомендовали использовать копыто единорога, хобот мамонта и много много Angular, React, Svg, Calc, Grid CSS, Table и космическую пыль.... Неа. Я гуглил часами и днями. Я гуглил даже тогда когда спал или кушал или когда играл в Bloodborne и в итоге, понял что всё зря. Использование Флексов оказалось лучшим решением.

Вы конечно можете юзать Бутстрап, я вас не отговариваю, но я не использую его и не рекомендую...)) Не хочу ничего обидного говорить, потому что в своё время был популярен, и возможно даже сейчас. Это аналогично ситуации: Jquary VS Vue.js

Казалось бы Вью настолько красив и уникален и так и хочется перейти на него, но что мы получаем ?)) В одной из веток я задал вопрос, а также как обычно гуглил, но... получить элементарное, так легко получаемое(как многие говорят), не получилось. Нужны всё таки ненужные мне сборщики и т.д, без которых и так легко создаю сайты. Ну и вот. Тоже самое мы получаем если будем выбирать между сетками.

На самом деле вам не нужны копыта единорога или хобот мамонта, чтобы создавать адаптивные сетки.

Вот вам сайт: cssworld.ru/flex

Тренируйтесь с Флексами.

Когда изучите, комбинируйте flex + % + px + em + rem + calc + vh + vw + media запросы.

В идеале хватает flex + % + px и медиа запросы. Всё.

В конце обучения вы сможете создавать уникальные сетки.

Также как и про меню, в другом вашем вопросе: Мой ответ - вы должны научиться с нуля. И мой вам совет, изучите Флексы. Они долго будут живы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SkiperX
@SkiperX Куратор тега CSS
frontend
гриды рано
флексы с багами, запаришься править
бери сетку бутстрапа 4, везде работает
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ