Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Возможно ли содержать сервер дома?
FLOYREN
@FLOYREN
Начинающий IT'шник.

Как собрать тихий сервер?

Буду собирать сервер для экспериментов и для сайта. Собирать буду в юнитных корпус. Нужно сделать их как можно тихими. Что посоветуете? Какой взять корпус: u1,2,3,4...? Да и просто поделитесь своим опытом.
  • Вопрос задан
  • 390 просмотров
Ответы на вопрос 3
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
VPS в европейском ДЦ будет для вас совершенно бесшумен. Цена вопроса - несколько евро в месяц, наэкспериментируйтесь.
Ответ написан
@rPman
Тихий компьютер, не важно, сервер это или игровой (это роль а не физический выбор железа, хотя зачастую бывает что задачи ограничивают выбор именно серверным) - реален.

Чтобы сделать компьютер бесшумным, нужно исключить компоненты, которые шумят (я прямо КО). На текущий момент это два основных источника - воздушная система охлаждения и жесткие диски.

Воздушная система охлаждения меняется на жидкостную. Причем все до чего дотягиваетесь - материнскую плату, оперативную память, диски, даже ssd и конечно же процессор и видеокарты. Будут некоторые проблемы с блоками питания, ценники на пассивные системы или с возможностью охлаждения водой какие то ну совсем не адекватные, но можно заниматься колхозом...

Отводить тепло можно в пассиве, используя дешевые и доступные батареи отопления.. с ценами порядка 300р за 100ват (одна секция), а то некоторые бегут покупают дорогущие корпуса... ну кому как.

С дисками, если есть деньги, все просто - заменяйте на ssd, иначе, если hdd - это безальтернативно, запихивайте их в герметичный тяжелый корпус (буквально, каменная плита, значительно тяжелее самих дисков), обитый звукопоглощающим материалом (тряпки, вата, паролон, специализированные материаллы) либо городить дорогую многоуровневую звукоизоляцию (на самом деле очень сложно, так как низкочастотные вибрации сложно экранировать легкими материаллами). Плита отразит звук и поглотит низкочастотные вибрации а герметичный корпус и звукоизолирующие материалы погасят звуки в ноль.

На практике абсолютно гасить весь шум не требуется, для маломощного железа блоки питания практически бесшумные, диски спокойно висят на вибропоглощающих прокладках, да и компоненты на материнской плате охлаждать воздухом все равно придется, хоть какой то слабенький кулер, нужна минимальная циркуляция воздуха... достаточно запихнуть все хозяйство в закрытый шкаф, а батарею охлаждения повесить сзади (оставив по 10-20см пространство до стены и под шкафом, для естественной циркуляции воздуха.

p.s. если у вас нагрузка выше 1квт/ч, то можно вывести жидкость по трубам на улицу, оставив там же батареи, это чуть хардкорнее но все еще дешево, 3 и выше квт/ч нужна уже система по лучше, например поставить кондиционерный уличный блок от сплит систем... в общем дальше на выбор сложнее и дороже, так как в потребительском секторе готовых решений по отводу тепла нет

для примера я обсуждал конструкцию по отводу 4квт/ч тепла на улицу, уличный блок на 7квтч (фреон, поэтому мощность системы удваивается от постоянной нагрузки, оно рассчитано только на пиковую и постоянные остановки), теплообменник из бака с водой (чистый или смесь с тосолом из системы охлаждения компьютеров) и опущенным в нее намотоанной спиралью из медной трубки. Мне оценивали стоимость системы - порядка 15т.р. работа + 20т.р. теплообменник с управляющей электроникой + 50-70т.р. за уличный блок.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Если речь о бюджетном сервере, живущем дома в стоечном корпусе - естественно 4U, большие тихие вентиляторы для продува и для БП, материнка офисная, большой кулер с большим карлсоном...
Корпус - бюджетный, на свой вкус и кошелек выберите например из этих.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы