@66demon666
По навыкам джун - по факту безработный

Laravel rest api регистрация и авторизация пользователя, нужны ли встроенные средства?

Здравствуйте. Делаю RESTful API на Laravel, у него уже вшит Eloquent, и средства для REST, что очень удобно. По сути от API-сервера мне нужен следующий функционал

Клиентская часть сайта делает запрос на свой сервер -> сервер делает запрос к api -> api сервер добавляет в БД/извлекает из БД данные и отдает ответ в формате JSON -> сервер что-то с этими данными делает. То есть API для внутреннего пользования.

  1. Требуется ли авторизация для такого API?
  2. Нужны ли встроенные средства авторизации и регистрации пользователя? Я никак не могу понять, как они работают, но там всё завязано на сессиях
  3. Могу ли я просто удалить папку Auth, если стандартные средства мне не нужны?

P.S на сервере с сайтом используется не Laravel

Заранее спасибо
  • Вопрос задан
  • 329 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
JhaoDa
@JhaoDa
LaravelRUS Team
1. Это ты должен решить, но как правило требуется. А может, приложение и сервер работают друг с другом по закрытому каналу, во внутренней сети, тогда и не обязательно. В любом случае вопрос не к нам.

2. Нет. API, конечно, можно сделать и на сессиях, но за такое по рукам бьют. Для аутентификации/авторизации при взаимодействии «клиент-сервер», «сервер-сервер» подходит OAuth2, в ларавел есть готовый пакет — Passport.

3. Да.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы