@Lord_Dantes

Как правильно создавать сайты Wordpress (Builder vs Натяжка)?

Встретил человека недавно который программирует сайты на ВП и делает их с любым дизайном + платными плагинами за неделю один сайт может сделать, как он говорить интернет-магазин пару платных плагинов и тема подходящая заказчику и все за это он получит примерно столько же работу программиста + натяжка на вп.

Собсно вопрос, я занимаюсь чистой натяжкой те не работал с билдерами и делаю все штуки через код, типо циклы, записи поля и т.д

Как лучше делать? Как правильней? С точки зрения клиента и разработчика интересует информация, всем хорошей ночи.
  • Вопрос задан
  • 218 просмотров
Решения вопроса 1
deniscopro
@deniscopro Куратор тега WordPress
WordPress-разработчик, denisco.pro
Как лучше делать? Как правильней? С точки зрения клиента и разработчика интересует информация, всем хорошей ночи.

"Лучше" и "правильнее" — довольно субъективные вещи. Клиенту нужно подешевле, Вам нужно помаржинальней.

Если Вы сможете решить задачу "через билдеры" с тем же результатом, но менее трудозатратно, чем "через код", то, очевидно, нужно использовать "билдеры". Для клиента цена и результат тот же, а у Вас увеличивается прибыль.

Другой вопрос будет ли задача действительно решена менее трудозатратно и с тем же результатом для клиента. Банально у Вас появляется большой кусок кодовой базы, от которой Вы теперь зависите в дополнение к самому WordPress и плагинам-теме, которые Вы используете. Соответственно, повышаются риски и, возможно, стоимость дальнейшей поддержки проекта (например, произвольные поля можно контролировать-валидировать, но как можно контролировать, чтобы сотрудник клиента не снес/переместил какой-то нужный блок в билдере, мне честно говоря в голову пока не приходит).

Ну и если Вы сейчас делаете "через код", переход на билдеры потребует переделки и оттачивания новых бизнес процессов, что опять же трудозатраты. Поэтому, как по мне, прежде чем определить для себя что "лучше" и "правильнее" стоит хорошенько это всё обдумать.

Сегмент разработки сайтов на билдерах, как и на готовых темах, вполне существует и я встречал людей, которые в нём вполне успешно работают, поэтому я не назвал бы это чем-то плохим и неправильным.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@cema93
WordPress разработчик
У вас есть задача и вам её надо решить. Обычно исполнитель сам решает как решать эту задачу.

Вам, как заказчику надо решить задачу за наименьший срок и с наименьшими усилиями. Для решения однотипных задач очень помогают билдеры, для уника - натяжка с 0.
Только вам решать использовать билдеры или нет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы