anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик

Набросал структуру классов учебного сайта доски объявлений, как еще лучше распределить функционал?

В общем посидел над своим процедурным кодом и накидал пока что Классы и Функции к ним (без данных). Смотрю Елисеева, читаю Зандстру и "Объектно-ориентированное мышление" Вайсфилда.

Это только примерная принципиальная схема, каркас.
В данный момент получилось вот так:
(некоторые функции будут принимать другие объекты, да, "матрешка в матрешке")
// --------------- ВСЁ ЧТО КАСАЕТСЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: -------------------

class User {
	public function getName(){
		// Отобразить имя
	}
	public function getPhone(){
		// Отобразить телефон
	}
}

class UserPersonalPage {
	// Личный кабинет. 
	public function displayMyAdverts(){
		// Показать мои объявления. 
		// Вызвать Объект MyAdverts, передать ему мой id для вывода моих объявлений
	}
	public function displayMyFavorites(){
		// Показать мои избранные. 
		// Вызвать Объект MyFavorites, передать ему мой id для вывода моих избранных объявлений
	}
	public function displayMyPersonalInfo(){
		// Показать мою персональную информацию - Имя, email, телефон
	}
	public function changeMyPersonalInfo(){
		// Изменить мою персональную информацию - Имя, email, телефон
		// Вызвать Объект UserService, передать ему мой id, вызвать метод изменения нужной информации
	}
}

// --------------- ВСЁ ЧТО КАСАЕТСЯ ОБРАБОТКИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: -------------------

class UserService {

public function addUser(){
		// Регистрация пользователя
	}
	public function deleteUser(){
		// Удаление пользователя
	}
	public function activateUser(){
		// Активация пользователя
	}
	public function changeUserPassword() {
		// Сменить пароль пользователю
	}
	public function changeUserName() {
		// Сменить имя пользователю
	}
	public function changeUserEmail() {
		// Сменить email пользователю
	}
	public function changeUserPhone() {
		// Сменить телефон пользователю
	}
}

class UserLoginLogoutService {
	// Вход и выход пользователей
	public function userLogin(){
		// Вход
	}
	public function userLogout(){
		// Выход
	}
}

// --------------- ВСЁ ЧТО КАСАЕТСЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ: -------------------

class AdvertCollection {
	// Список объявлений
	public function displayRecentAdverts(){
		// Показать последние добавленные объявления
	}
	public function displayPromotedAdverts(){
		// Показать объявления выведенные в топ платно
	}
}

class Advert {
	// Объявление детально
	public function displayAdvert(){
		// Показать объявление детально
	}
}

class AdvertFavorites {
	// Избранные объявления
	public function addAdvertToFavorites(){
		// Добавить объявление в мои избранные
	}
	public function displayFavorites(){
		// Показать мои избранные
	}
}

class MyAdverts {
	// Мои объявления
		// Показать все мои объявления
	}
}

Как еще, более грамотно, можно всё это распределить? Как бы вы сделали?
  • Вопрос задан
  • 757 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@maksim92
Нашел решение — пометь вопрос ответом!
Смотрите дальше курсы Елисеева. У него есть урок по проекту менеджеров. Где он разбивает все по паттерну CQRS. Вот ссылка на доменный слой https://github.com/ElisDN/demo-project-manager/tre...

У вас получается, что UserService это Handler или UserHandler, если вы держите это все в одной папке. Посмотрите структуру. Я сейчас так же делаю и это очень просто понять. В UseCase папки то, что нужно делать:
UseCase/User/Create
В ней Файлы:
Command.php
Handler.php
Form.php

Или так:
UseCase/User
В ней Файлы:
UserCreateCommand.php
UserHandler.php
UserCreateForm.php

Если касаемо вашего, то не нужно повторять название методов в классе. UseServise метод просто login, а не userLogin

Так же по названиям немного надо получше подумать. UserLoginOrLogoutServise удобнее назвать AuthServise...

Не понятно откуда столько методов с началом в названии display

Внедряйте репозиторий.
Ответ написан
h0w4rd
@h0w4rd
Junior Node.js dev.
1. [класс User] я бы использовал названия "name" и "phone", все-же ясно что это.

2. [класс MyAdverts] ЗАЧЕМ? Можно сразу впихнуть в UserPersonalPage логику.

3. [класс AdvertFavorites], зачем? Эти методы в Advert впихнуть НАДО, это к тому классу относится.

4. [класс UserLoginLogoutService] Переименовать в UserAuthService хотяб. Или убрать методы в обычные функции. ООП ради ООП = зло.

5. [класс UserPersonalPage] Убрать "my" из названия методов. Оно ничего не несет, ведь ясно к чему оно относится.

6. [класс UserService] За такое я бы руки отбивал. Это все к объекту пользователя относится. Ведь user_service->changeUserName(user, "foo"); в разы хуже user->setName("foo");

7. Касается всего: зачем, к примеру называть метод "changeUserName" если можно просто "setName" или "setNickname" ну или "setUsername".

Прошу принять все серьезно и прочитать не между строк. Так вам же проще будет и всем кто ваш код использовать будет. Серьезно, чем проще тем лучше (ну, все-же упрощать не нужно вообще в максимум, в рамках разумного).
Ответ написан
@hwnd32
Городить кучу классов не надо. вообще не надо. Думаешь это круто смотрится? Handle хуяндле... начитаются всяких Елисеевых... возможно и круто, но поддерживать это говно такое себе.

сделай компоненты - т.е есть несколько сервисов и есть фасад, который агрегирует сервисы
https://refactoring.guru/ru/design-patterns/facade

component/User/Facade.php - здесь выносишь наружу методы которые ты хочешь использовать везде.
component/User/AuthenticateService.php - здесь методы регистрации, авторизации, выхода
component/User/SettingsService.php - здесь методы смены юзернейма и тд
component/User/Entity/User.php - сущность из БД
component/User/UserRepository.php - здесь методы работы с БП . В эти методы ты передаешь User.php

(мне нравится Service всегда дописывать, как вздумается вообщем. Главное чтобы понятно было другим людям)

делаешь еще компонент
component/Adv/Facade.php - здесь методы про объявления
и также делаешь внутренние сервисы.

Смотри чтобы не было цикличных зависимостей.
Постарайся использовать внешний EventListener - типа юзер первый раз авторизовался, выкидываешь это событие. Ловишь в компоненте Adv и создаешь ему демо объявление. Как пример.
Так ты будешь поддерживать слабую связанность.
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
Я проектировал доску с нуля на ООП.
Я бы написал расширенный ответ, но лень.
Надо просто читать Фаулера, я говорил тебе 100 раз. Ты этого не делаешь, поэтому ты пишешь какую-то вроде отчасти и правильную вещь, но если разложить по полочкам - сам не понимаешь. что хочешь добиться в архитектуре. В итоге сам не понимаешь, куда движешься. У тебя НЕТ архитектуры и понимания, как сделать правильно, поэтому мечешься. А архитектура - это когда шаг влево, шаг вправо - расстрел. Это когда ты делаешь всё по оговоренным правилам и не задаешься вопросами, а как правильно.

class Advert {
  // Объявление детально
  public function displayAdvert(){
    // Показать объявление детально
  }
}

какая-то дичь. Ты должен оперировать в первую очередь контроллером, моделью, представлением. Модель - это классы сущностей и сервисы. Во многих популярных фреймворках модель - это сущность+ActiveRecord. Можно использовать паттерн модель + DataMapper. Не суть.

Вот что такое Advert? Это объявление. Это модель. У нее нет никакого метода displayAdvert. Этот метод может быть у контроллера объявлений, который выводит ОДНО объявление на странице.
Что, по твоей логике, должен делать этот метод? Чем он отличается от метода ХРАНИЛИЩЕ::findById()?

Это должно быть в AdvertCollection::findByUser()
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
SoftMediaLab Екатеринбург
До 140 000 руб.
Vigrom Москва
До 150 000 руб.
Zoon Москва
от 140 000 до 220 000 руб.