@Nikname_non_name

Надо ли применять вежливость на проектах Хабра?

Здравствуйте!
Когда я писал на тостере вопросы, мне правили вопрос без использования слой и фраз "заранее спасибо за ответы, пожалуйста, Здравствуйте!". Нужно ли писать вежливые и волшебные слова на проектах Хабра (Хабр, Хабрахабр, тостер, мой круг, фрилансим)?!
Подскажите, пожалуйста!
Заранее спасибо за ответы!!!
  • Вопрос задан
  • 326 просмотров
Решения вопроса 2
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Правила Тостера п.3.4:
Вопрос и его описание не должны содержать приветствий и прочих «лирических отступлений».
Ответ написан
Комментировать
Moskus
@Moskus
На Тостере - точно не нужно, это часть правил.
Интересно, где вы на Хабре это писать собрались, в комментариях?

Такое правило существует не потому что тут кто-то "против вежливости". Есть несколько причин, почему такие формы вежливости здесь теряют смысл.
- Они всё равно теряются на фоне основного смысла вопроса, когда читаешь несколько десятков вопросов.
- Их чтение точно также отнимает время, как чтение бессмысленных вводных фраз вроде "у меня возник вопрос" или заключений вроде "помогите, кто сможет" - умножьте это на десяток-другой, и получите украденное у отвечающих время.
- Не секрет, что многие авторы вопросов с огромным трудом могут выдать внятное описание проблемы и что они действительно хотят. Если они ещё и над приветствиями думать должны будут, то растратят последние остатки сил.
- Вежливость, не формальная, а настоящая - не в том, чтобы повторить слова, которые все знают, а в том, чтобы понятно и конкретно описать то, что автор вопроса хочет узнать. Чтобы отвечающим не надо было гадать, переспрашивать, тянуть детали клещами. Также - в том, чтобы на уточняющие вопросы отвечать то, что спрашивают, или "я не знаю", а не копипастить вопрос. И в том, чтобы быть готовым воспринимать ответ, как оно есть в реальности, даже если факт, на который вам указывают, вам неприятен. И не вести себя, как идиот, который ничего не знает, пришёл с проблемой, а получив бескорыстную помощь - фыркает, что будто ему все должны сделать всё за него.

Вот это всё - вежливость, настоящая. А написать "добрый день" может любой дурак.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы