@HelloDarkn3zza

Что нужно сделать эникею с опытом чтобы за 4 месяца стать безопасником или админом?

Ситуация:
22 lvl, среднее профессиональное образование в IT, работал полгода эником и полтора года инженером дата-центра. На первой работе помогал юзерам и чинил МФУ, на второй возился с блейдами, ставил прошивку, накатывал ОС.
Уволился с работы пол-года назад, хотел поступить в крутой универ, завалил ЕГЭ, снова пойду работать.

Дано:
Денег осталось на 4 месяца.
Знаю Linux на уровне RHCSA+ (готовился к курсам RHCSA+RHCE, но не сдавал). Знаю базовый python. Когда-то знал основы C++. Отличный английский. Ни разу не админил настоящие системы, только свои виртулаки и raspberry вместо роутера.

Цель:
Хочу развиваться в безопасности, но ни образования ни опыта. Читаю давно каналы про новости в ИБ, чутка кусал в метасплоите виртуалки, примерно в курсе что к чему в общем, но нету понимания никакой конкретики, как строить безопасность или тестировать что-либо.
Через 4 месяца нужно найти работу безопасником (не верится) или сетевым/системным админом. Я не смогу снова в техподд, и не хочу быть админом в компании на 1,5 человека с WinXP и 1С. Живу в Нижнем Новгороде.

Вопрос:
Подскажите, реалистично ли за 4 месяца стать junior-безопасником в какой-то сфере с моими данными? Если да то пожалуйста посоветуйте путь и материалы для самообучения.
Если нет, то как готовиться к (в широком смысле) админству? Тыкать в Windows виртуалки и читать курс по CCNA?
Или стоит посмотреть и в python программирование на стажера? Но есть ли связь между такой работой и работой безопасником?
И имеет ли место быть мнение, что в регионах почти не найти нормальной работы и надо сразу пытаться ехать в Москву/Питер?

TL;DR Недоинженер без вышки не хочет ни в техподд, ни в шарагу, ни в петлю. Помогите, что делать?
  • Вопрос задан
  • 530 просмотров
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Знаю Linux на уровне RHCSA+ (готовился к курсам RHCSA+RHCE, но не сдавал).

Не знаете.

Читаю давно каналы про новости в ИБ, чутка кусал в метасплоите виртуалки,

Это не ИБ, это даже близко не ИБ. Это как "я посмотрел на скальпель, теперь я хирург".

Через 4 месяца нужно найти работу безопасником (не верится)

Правильно не верится. Безопасника без образования не возьмёт никто.

Подскажите, реалистично ли за 4 месяца стать junior-безопасником в какой-то сфере с моими данными?

Нет.

или сетевым/системным админом.

Это возможно.

И имеет ли место быть мнение, что в регионах почти не найти нормальной работы и надо сразу пытаться ехать в Москву/Питер?

Ну да, в принципе.

TL;DR Недоинженер без вышки не хочет ни в техподд, ни в шарагу, ни в петлю. Помогите, что делать?

В первую очередь - забыть этот идиотский сленг уровня подростков с Лурочки.
Во вторую - развиваться в сторону сисадминства, забыв влажные мечты о безопасности, куда без в/о никак, безопасник - это не только "я поставел Кали и типерь я хаккир". Если опыта эникея хотя бы полтора-два года, то есть шансы найти работу сисадмином в маленькой конторе или продвинутого эникея в большой.
А там уже - заочка на ИБ, если прямо хочется.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Присоединюсь к Рональд Макдональд и добавлю:
1. Иметь реальные знания по интересующему Вас направлению.
2. Вы должны чётко осознавать приграды в карьере и методы их нивелирования.
3. Иметь возможность продемонстрировать свою проф. пригодность (знания, сертификаты, дипломы).

Дано:
Денег осталось на 4 месяца.
Знаю Linux на уровне RHCSA+ (готовился к курсам RHCSA+RHCE, но не сдавал). Знаю базовый python. Когда-то знал основы C++. Отличный английский. Ни разу не админил настоящие системы, только свои виртулаки и raspberry вместо роутера.
Хочу развиваться в безопасности, но ни образования ни опыта.

Вопрос:
Подскажите, реалистично ли за 4 месяца стать junior-безопасником в какой-то сфере с моими данными?
НЕТ 100 РАЗ!
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Что нужно сделать эникею с опытом чтобы за 4 месяца стать безопасником или админом?
Учиться.

Через 4 месяца нужно найти работу
Чтобы найти работу, надо искать работу, только и всего. Успех этого дела в основном зависит от умения искать работу и удачи. А от опыта и знаний почти не зависит.
Ответ написан
Комментировать
@dshumov
Олдскул - Фигурнов форева
Присоединюсь к Рональд Макдональд и xmoonlight - идите работать, и не ждите 4 месяца и окончания денег.
Ответ написан
Комментировать
@Vitsliputsli
И как бы все правильно написали в ответах. Но я каких только не видел безопасников, и по образованию, и по навыкам, поэтому некий флер и образ элитарности сформированный ответами вызывает усмешку. Просто, как и в любой профессии раздолбаев предостаточно.
Но автору все равно не стоит надеяться. Лучше сходите на собеседования и большинство вопросов отпадет, там и узнаете, чего вы стоите и на что можно рассчитывать. И лучшее, что вы можете сделать сейчас - это почитать, как составлять резюме и вести себя на интервью.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы