@martensit

Оптоволокно в Квартиру (GPON) + PPPOE?

Ростелеком в моем городе подключает домашний интернет по PPPOE + GPON.
Если в квартиру будет заходить оптоволокно (никогда не сталкивался с этим), то PPPOE подключение будет подниматься на моем компьютере? Если от ONU(ONT) будет протянута витая пара к PC?
Или же PPPOE подключение будет поднимать сам ONU(ONT)?
  • Вопрос задан
  • 1508 просмотров
Решения вопроса 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Или же PPPOE подключение будет поднимать сам ONU(ONT)?
Да.
(и вверх по хистори: да, нет)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав
Я если честно не совсем понимаю, для чего ростелеком раздаёт абонентам свои оптические терминалы, заранее настроенные в режиме моста, а не роутера, но сдаётся мне, это сделано для того, чтобы пользователь не лазил в настройках терминала, так как их ему менять никогда не придется.

Кроме того, эти терминалы так же являются выходным оборудованием для IPTV, VoIP, и если какой-нибудь школьник поменяет там в настройках VLANы, начнутся звонки в ТП типа "Вы плохие, у нас и интернет перестал работать, и ТВ, и телефон".
А так - юзер отвечает только за настройки локальной сети в его зоне ответственности.

А уже после преобразования терминалом оптического сигнала в ethernet, на выдоде терминала получаем готовый всем известный LAN-порт, с которого можно настроить любой свой роутер в режиме 2,4GHx, 5GHz, и с любой локальной подсетью.

Других причин, зачем у абонента городить по 2 коробки - я не вижу.

А так - да. По идее на оптическом терминале можно было бы поднимать сессию PPPoE и выдавать вам с LAN-порта уже готовый интернет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы