@Grrame22

Стоит ли сейчас читать Стива Макконнелла — Совершенный код?

Хочу купить книгу Стива Макконнела - Совершенный код. Отзывы отличные и все одобряют эту книгу для изучения с параллелью языка программирования. Но вот книга та старая и не знаю, стоит ли. Может есть альтернативы какие нибудь? Но книга вроде понравилась.
  • Вопрос задан
  • 11603 просмотра
Решения вопроса 1
@EvgeniiR
https://github.com/EvgeniiR
Вобщем, ответ на ваш вопрос - это на первый взгляд в IT все бежит, если углубиться, все эти новые js или не js фреймворки это малая доля от того что нужно знать и что меняется, а на фундаментальном уровне за 20 последних лет ничего кардинально не меняется. Книги по конкретным фреймворкам которые не вносят чего-то необычного (типа actor model) и современные читать смысла не много(ибо дока + паттерны под капотом и архитектурные правила те же что и раньше), а чтобы понять какой-нибудь MVC(а большинство не понимает что это такое аля "создал папочку контроллеры значит MVC т.к. так на Хабре пишут") и сейчас читать записи 70-х годов по сути необходимо, если вдруг когда-нибудь захочется углубиться, конечно. Тоже самое с очень многими темами.
P.s. В общем, читать Совершенный Код исключительно хорошее занятие, как и Рефакторинг от Фаулера например :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
5d7f0b5389564256710740.jpeg
Дядя Боб совсем недавно в своём блоге в очередной раз писал, что в программировании ничего принципиально не поменялось с 80-х.
Ответ написан
glaphire
@glaphire
PHP developer
Такого рода книги рассказывают о подходах к решению задач и почти не устаревают. Потребность к их прочнению появляется в подсознании, когда набил много шишек в попытках написания поддерживаемого кода, но далеко не ушел) Возможно сейчас она Вам не зайдет, но хоть раз в жизни ее стоит прочесть
Ответ написан
icobra
@icobra
Недавно закончил её читать. Всё зависит от того, что вы знаете, если ничего, то книга покажется непонятной. Те кто давно программирует, говорят о том, что она содержит много очевидных вещей.

Это довольно фундаментальная книга, многое из неё останется актуальным и лет через 30.

Более подробный мой обзор на книгу здесь. Для себя я нашёл в книге некоторые ответы на свои вопросы и думаю, что со временем вернусь к ней.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы