fred-design
@fred-design
web design, UI design, branding

Стоит ли выполнять такое тестовое задание?

Прислала тут одна студия на почту мне тестовое задание, я посмотрел и там посути полноценный сайт+мобильная версия
Стоит ли выполнять такое задание, при вопросе оплачивается ли тест, ответили что нет
Суть вопроса не только в данном задании, такие очень часто бывают
Некоторые студии скидывают фейковые задания (типа нарисовать сайт для не существующий продукта, и только главную страницу или первый экран) тут можно и не оплачивать.
А тут вроде и объем большой, и бесплатно
Слать их подальше?))
текст задания
5d8076f46d45c378011699.jpeg
5d8076fcab242240914583.jpeg

текст переписки с заказчиком
5d807f1ff2b3e880928457.jpeg
  • Вопрос задан
  • 1441 просмотр
Решения вопроса 1
Anitamsk
@Anitamsk
Frontend Dev
Однозначно нет, я бы даже сказала что это тестовое задание на "лоха". По факту тестовое задание для веб-мастера - это - сверстать одну из страниц корпоративного сайта(не лендинг), и добавить ей логики посадив на нужную CMS. Даже по одной сверстанной(семантически правильной, адаптивной, подготовленной для продвижения) хватает что бы понять насколько долго человек верстает, или находится в вебе. Если вы вываливаете "дивянку", или относитесь к своей работе - ну сделаю не очень, это ведь тестовое - значит это провал.

То, что вы скинули выше - банальный заработок для компаний-студий, у них есть штат, и когда есть небольшие проекты(у которых не горит дедлайн), они отдают фрилансерам или новичкам, которые готовы работать за еду или бутерброд. После вам говорят что проект говно, а вы ничтожество, и у вас его парсят через wget(либо вы уже отдали его сами). В итоге профит для компании, и подгорание пятой точки у "наемного работника".

PS: В свое время сделала по-хитрому) Дали мне такой проект как тестовое задание, я делала его 2 недели, и когда подошло время сдавать его, показала его через teamviewer - работодатель убедился что все норм, попросил его скинуть - я попросила денег. Он офигел от наглости, и в итоге мы договорились о 12 т.р. Но на работу меня так и не взяли)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
anatoly_kulikov
@anatoly_kulikov
Помог ответ? Отметь решением!
Может быть я черезчур предвзят, но судя по контенту и фоткам я бы держался от таких тестовых заданий подальше. Разводилово.
Ответ написан
@Lord_Dantes
Кстати да, показывайте дизайн через тимвивер или демонстрацию экрана, сути не меняет, а работа остается.
Ответ написан
idzenski
@idzenski
Директор по развитию партнерской сети BPMx
По мне — слать настолько далеко, насколько это возможно. Нормальное тестовое должно занимать ну максимум 2-3 часа, это предел. И то, быть оплачиваемым.
А то совсем расхлябались...
Ответ написан
Комментировать
@Shotta
Это не полноценный сайт а сайт прокладка, которая в дальнейшем должна ввести на разные сайты знакомств. Это используется в партнёрских сетях, скорее это действительно заказ который они решили что сделаете Вы за бесплатно.

Достаточно интересная схема, разослал 10-15ти дизайнерам кто-то да по ведётся.
Ответ написан
anishikin
@anishikin
IT бизнес
Попахивает разводом откровенным. Для ТЗ достаточно 1 страницы - это уже писали выше. С другой стороны - можете показать одну, за остальные попросить оплату - тоже вполне адекватно.
Ответ написан
Комментировать
@Narts
Как было сказано выше, можно показать через демонстрацию экрана.
Можно на дизайн наложить огромный вотермарк. Однако, он не должен мешать просмотру макетов, но должен быть во внимании

Радикальный вариант - предложить приехать в саму контору и показать все лично. Если откажутся, то скорее всего это развод
Ответ написан
Комментировать
Bellicus
@Bellicus
И швец, и жнец, и на дуде игрец.
Я все тестовые перед показом публикую в дрибббл. И исходники у меня лет до трёх хранятся. Если тестовое окажется не тестовым, будет чем парировать.
Но, у меня проекты довольно уникальные попадаются и их легко отследить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы