Что должно быть в резюме у начинающего разработчика без коммерческого опыта?

Собственно, вопрос в шапке.
Если я писал пару пет-проектов (и то, выполненные в основном на 80-90 процентов), но опыта коммерческой разработки у меня нет (пока вообще не работал разработчиком), то что мне указывать в резюме? Пет-проекты?
  • Вопрос задан
  • 1804 просмотра
Решения вопроса 3
php666
@php666
PHP-макака
какое же идиотское слово - пет-проекты... ну да ладно..

Это лет 15 назад ты был обязан показать работодателю ПРОЕКТ, над котором работал. Это когда командная разработка была чем-то далеким, а каждый разработчик (на примере веба) был и программист и верстальщик и... дизайнер. И подразумевалось, что ты должен показать свои навыки на примере "своего проекта".

Сейчас если у вас спрашивать будут "покажите ваши проекты" - надо бежать сломя голову. Ибо работодатель будет скорее всего неадекватен.
Сейчас время командных решений, где разработчики на 90% правят говнокод и баги, дописывают и переписывают монстроподобные решения, которые пилятся годами.
Гитхаб зачастую никто не смотрит, особенно если это не законченная библиотека.
Все будет решаться на собеседовании. Поэтому, как выше написали:
Пишешь что конкретно умеешь. Ставишь галочку "мало опыта / без опыта" и активно откликаешься на вакансии.
Не просто ждешь пока позовут, а именно делаешь отклик.
Ответ написан
Указывайте свои пет-проекты. С помощью них можно будет оценивать ваш уровень как начинающего разработчика. Без них вряд ли будут приглашения на собеседования.
Ответ написан
Комментировать
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Что должно быть в резюме у начинающего разработчика без коммерческого опыта


Все то что он уже сделал и умеет. Если пет проекты - то пет проекты, если посты где-то по теме, значит посты, если разобрался как работает дебагер v8 и написал свой клиент (хотя коммерчески это не имеет никакого смысла) - значит это и так далее. Будьте честны в первую очередь.
Во вторую - поймите что ценится не код который вы написали. Он будущему работодателю нафиг не нужен. Хоть пет проект, хоть супер-пупер коммерческий проект.
А ценится то что вы можете дать работодателю в обмен на то что он даст вам. Опыт коммерческой разработки значит только то что вы понимаете многие важные вещи, работу в команде, планирование, что такое бизнес задачи, почему хорошо поддерживаемый код лучше оптимально работающего и так далее.
Как новичок вы этого всего показать не можете так что вам надо показать что вы можете в это все быстро вникнуть. Ну и вообще мозги работают как надо - это самое главное.
И понятно что никто вам не даст руководить разработкой в продуктовой компании, но если вы явно и четко показываете кто вы и что умеете, то вас возьмут туда, где это подходит. Если никуда не берут - значит надо делать что-то еще, чтобы уметь больше и быть способным показать больше.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
но опыта коммерческой разработки у меня нет

Это убьёт любое резюме, даже если там есть пет-проекты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы