Насколько целесообразно брать обычный ПК (только мощнее) под сервер?

Существует задача развернуть некоторые сервисы в сети. Типа AD, доступа к папкам, GPO, RDP, Фаервол, Прокси, ну и запись с видеокамер и т.п. Есть возможность купить просто относительно мощный пк под это все. Но насколько я знаю они эти пк не сильно приспособлены для без перебойной работы. Да и какой конфигурации брать пк не очень понятно. Подскажите пожалуйста какой?
  • Вопрос задан
  • 227 просмотров
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Железо
System Integrator
Существует задача развернуть некоторые сервисы в сети.

Нихрена себе у вас сервисов.
Конечно, абсолютно нецелесообразно.

Они вполне себе предназначены для бесперебойной работы, просто тут вопрос в надёжности и производительности.

Сервер - это, в первую очередь, надёжность и вам надо это поскорее понять. В некоторых кругах за сервера на несерверном оборудовании больно бьют по попе.

И да, вы же не на одном сервере это собирались поднимать?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Кроилово ведет к попадалову

Здесь по-правильному - не менее двух хостов с гиперами и миграцией плюс микротик для файрволла плюс полка под бэкапы. И не менее четырех виртуалок под все это дело, естественно с отдельной машиной под видеонаблюдение - хотя я вот считаю, что с этим неплохо справляется synology.

БУ сервер обойдется дешевле чем мощный десктоп (в котором куча совершенно ненужных серверу плюшек). А сервер - это работа 24х7 в не самых лучших условиях, удаленное администрирование без необходимости тащить монитор за собой, замена изнашиваемых узлов (винты, кулеры, БП) без выключения сервера.

Впрочем обычно все решает бюджет :)
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Насколько целесообразно брать обычный ПК (только мощнее) под сервер?
Зависит от задач и от ситуации.
В большинстве случаев вполне целесообразно.

Но насколько я знаю они эти пк не сильно приспособлены для без перебойной работы.
Неправда.

Есть возможность купить просто относительно мощный пк под это все.
Не обязательно мощный. Главное чтобы ресурсов хватало.

Подскажите пожалуйста какой?
Любой, который справится с задачами.

Основное отличие серверного железа от десктопного - функциональность.
Если железо обеспечивает нужную вам функциональность - можно брать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы