@whoareyoutofuckinglecture
Python developer

Какую литературу использовать, чтобы переучиться с Python-разработчика на Java?

Добрый вечер!

Я junior python developer (flask/sanic), не так давно перешёл в разработку из автоматизации тестирования.
Вопрос по переобучению возник из-за того, что мой проект, похоже, в ближайшее время накроется медным тазом, а на моей уютной галере других проектов на питоне просто нет (не в счёт data science, в котором я ни в зуб ногой). Зато у нас полный офис джавистов, и есть неиллюзорные шансы перейти на какой-нибудь проект с джавой.

Для себя выделил Head First Java aka Изучаем Java (Кэти Сьерра и Берт Бейтс) и классику жанра - "Философию Java" Брюса Эккеля.
Какую книгу для изучения Java выбрать, при условии, что в программировании я не первый день, но и до эксперта мне далеко? Head first, наверное, не сможет дать мне нужной глубины знаний, так как эта серия для совсем новичков в программировании? Однако я не стал списывать её со счетов - сейчас читаю их книгу по паттернам проектирования, очень нравится подача материала.
  • Вопрос задан
  • 496 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Обе, одну за другой.
Ответ написан
Комментировать
@whoareyoutofuckinglecture Автор вопроса
Python developer
UPD.: Прочитав HeadFirst Java могу сказать следующее: если у вас есть опыт разработки на другом ЯП, не читайте эту книгу, ибо всё, что там растянуто на 700+ страниц можно было уместить в страниц так 100 - 150. Очень много объяснений в стиле "для умственно отсталых", которые порой растягиваются на добрые 10 страниц. Много картинок и пространных рассуждений ни о чём. Много намеренных повторов одной и той же информации из главы в главу. Книгу раздули до огромных размеров, однако КПД такого чтения стремится к нулю.
Возьмите лучше Хорстманна (Java. Библиотека разработчика. Основы), где те же 700+ страниц, но в данной книге последовательно изложена вся основная информация о Java, а HeadFirst Java для вас - пустая трата времени.

Если у вас нет опыта в программировании, то.. НЕ читайте HeadFirst Java. Несмотря на то, что книга написана в лёгком, почти "детективном" стиле, там хватает информации, которую вы просто не поймёте в силу отсутствия опыта программирования. Ваш вариант.. да тот же Хорстманн + практика на каком-нибудь JavaRush.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы