@Opty
frontend, full stack

Gamedev — популярные и перспективные технологии?

Привет. Сам сейчас веб-программист, фронтендер с большим стажем (знаю: javascript, typescript, html, css, react, nodejs, php, mysql) . Что то стало все надоедать, задумался о смене направления. Бэкенд не так интересен, возиться с БД и задротить по алгоритмам - не моё) Я визуал, то есть люблю видеть результат работы, чтобы на экране была красивая картинка, с которой удобно работать) Ничего кроме геймдева в голову не приходит. Вопрос - какое направление выбрать, чтоб оно было лет 5 еще востребовано и конечно чтоб зп были хорошими) . Во фронтенде сейчас в мск вилка джун 100 - сениор 300 на руки в месяц. И наверное в геймдеве вообще нет проблем с удаленкой, в офисе сидеть уже нет никакого желания. Бегло посмотрев область, сделал вывод, что надо идти в unity. Но так ли это со стороны тех кто в теме?
Заранее спасибо за ответы. А если еще курсы посоветуете, то вообще бомба будет!
  • Вопрос задан
  • 327 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Tiendil
@Tiendil
Разработчик ПО.
И наверное в геймдеве вообще нет проблем с удаленкой, в офисе сидеть уже нет никакого желания.

Большинство сидит в офисе. Особенно программеры. Удалённо может быть локализация, художники, маркетинг.

С вашим бэком Unity будет вполне приемлемым вариантом. Но это всё равно довольно широкая тема. Раз нравится визуалка, то либо графоний программировать, либо интерфейс и утилиты вспомогательные. Графоний требует отдельной компетенции (алгоритмы те же), поэтому остаётся гуи с утилитами. А это тоска, по сути. Ничем от фронтенда в вебе особо не будет отличаться по ощущениям. И платить будут не шибко много.

Кроме того, большинство рынка юнити занято простыми мобилками, поэтому что-то сложное в рамках интерфейса вам вряд ли доведётся делать.

Попробуйте покопаться в подкасте Как делают игры Там должны быть выпуски, который помогут сориентироваться.
Ответ написан
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Unity - это тема. Без вариантов.

Но с зарплатами вы ошиблись. В геймдев идут не ради денег, а ради счастья и удовольствия от работы. Даже если вы будете учредителем, шансы заработать что-то ощутимое очень малы.

На 5 лет вперед вам тоже никто не скажет. В этой сфере всё быстро меняется. Пожалуй, Unity надолго укрепился и занял вершину славы. Ну и тенденция в мобилки. В остальном сложно сказать, что будет модно и востребовано. Кто бы мог подумать, что забагованный PUBG с кучей негативных отзывов зарабатывает миллиард долларов в год? Тем не менее, люди покупают.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы