@webmaxer
Веб разработчик

Как Вы вносите размер комиссий Апворка в доходы?

Если брать за налогооблагаемую базу сумму зачислений от клиентов на внутренний счёт Апворка, то будет расхождение с суммой поступлений в банк. Бухгалтер в моём банке сказала, что нужно будет вручную вписывать недостающие суммы в раздел "доходы". В нашем случае этими суммами будут:
1) Комиссии сервиса за каждый платёж от клиента
2) НДС на каждую комиссию с первого пункта (тут кстати непонятно - стоит ли его учитывать, получается, что мы платим налог на налог, но если его не учитывать - то будет расхождение)
3) Комиссия при выводе средств

Вы это всё вручную вписываете при каждом поступлении или как-то можно это автоматизировать (банк Точка)?
Вопрос именно к тем, кто берёт за налогооблагаемую базу сумму поступлений от клиентов, а не сумму денег, которые в банк приходят после комиссий.

UPD: Вобщем, этот спор уже длится годами и я не первый, кто задался этим вопросом. Единого решения нет. Кому интересно - для себя нашёл выход, а именно работать как большинство и как мне говорили разные бухгалтеры до сегодняшнего дня (буду указывать сумму, пришедшую в банк). Если большинство (и наши бухгалтеры) ошибаются - это конечно будет неприятно и весьма масштабно. На этот счёт я решил просто откладывать 1% (именно о такой сумме "переплаты" идёт речь в подобных обсуждениях) от всех поступлений на случай, если такие преценденты пойдут и готов мысленно попрощаться с этой суммой. А если всё делаем правильно, то этот процент просто будет "прибавка к будущей пенсии" или что-то вроде того.
  • Вопрос задан
  • 1589 просмотров
Решения вопроса 1
@vism
Ваш бухгалтер ошибается.
Ваш доход это то - что в итоге упало на счет, то что будет проходить валютный контроль.
Комиссия апворка это их доход и с него они плтатят НДС.

Это кстати отлично отражается в договоре, который заключается при превышении суммы работы по контракту.

Меняйте срочно бухгалтера, понабрали студентов там каких-то
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Steelcracker
@Steelcracker
Программист
Юлия Бедросова, на Хабре есть партнёрский материал от Точки, в котором они довольно однозначно трактуют доход как сумму до вычета комиссии площадки:

Чтобы отразить для налоговой полный доход, необходимо сумму до вычета комиссии площадки умножить на курс ЦБ РФ на дату учёта дохода

Что и есть правильно с точки зрения закона, так как по общему кейсу с агентскими договорами - уменьшать доход принципала на комиссию агенту нельзя. См. письмо Минфина от 27.06.2017 г. № 03-11-06/2/40309:

Таким образом, доходы принципалов, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей ему от покупателей товаров, в данном случае доходом принципала является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет агента.


Максим про НДС: с 2019-го года фрилансеры перестали выполнять функцию налоговых агентов по уплате НДС за апворк и сейчас НДС апворк платит сам. То что апворк закладывает теперь этот НДС в комиссию - это естественно. Обратите внимание, это две разные услуги, от двух разных лиц, и с каждой услуги по налогу:
  1. Фрилансер оказывает услугу клиенту. Стоимость услуги = доход фрилансера и с него фрилансер платит налог
  2. Апворк оказавыет услугу фрилансеру. За это апворк перечисляет НДС в нашу налоговую.

То, что стоимость второго поставлено офертой в зависимость от первого, не означает что это налог на налог. Оплата комиссии апворку является расходом фрилансера и может уменьшать налогооблагаемую базу в случае схемы УСН "Доходы минус Расходы", но не в случае схемы УСН "Доходы".
Ответ написан
idzenski
@idzenski
Директор по развитию партнерской сети BPMx
У меня в Точке считается автоматом всё. Просто оплатил онлайн-бухгалтерию за 3500 (вроде 3500) в год и не парюсь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы