VariusRain
@VariusRain
музыкант-программист-конструктор

Git GUI клиент. Есть ли из чего выбирать?

Доброго всем времени суток!
Пару дней назад задался вопросом поиска гуи клиента для работы с гитом. Я прекрасно работаю с консолью, но иногда для быстроты выполняемых команд, а также для лучшей визуализации состояния репозитория легче использовать гуи.
Последние пару лет я пользовался GitKraken. Он был не шибко стабилен, но основную часть функций выполнял, а значит претензий к нему не было. Однако с последним обновлением он выдал новый фокус: "приватные репозитории не поддерживаются бесплатной версией". Я понимаю, что разработчик тоже хочет кушать, но делать платной функцию, которая несколько лет была бесплатной, как по мне - это просто грязно. Ну да ладно, это лирика.
Постарался изучить вопрос, нашёл несколько альтернатив: сорс три, смарт гит, гитахед, гитхаб гуи.
По большей части - или не работает или неудобно (исключительно моё мнение, не навязываю).
Отсюда возникает вопрос: есть ли ещё какие-то варианты на рынке, возможно даже платные (гиткракену платить не намерен принципиально), не из озвученного списка? Может ли кто-то поделиться своим опытом на этот счёт?

Ну и вопрос номер два, который вытекает из первого: допустим, альтернатив на данный момент нет.
Подозреваю, что это может быть связано с отсутствием спроса на них. Всё таки гитом активно пользуются по большей части матёрые разработчики и им вполне хватает консоли.
Но, есть ли смысл начинать собственную разработку в этом направлении? Я уже писал свой гит гуи клиент для рабочих нужд. Чтобы не учить наших менеджеров на работе пользоваться гитом я написал простейшую утилитку, которая только и умела, что отслеживать состояние удалённого репозитория, делать пул по необходимости и чекаут до более ранних коммитов. Возможно, есть смысл доработать данный инструмент до чего-то более серьёзного? Может быть даже есть смысл сделать его опенсорсным, чтоб и другие заинтересованные подключались?
Буду благодарен за любое мнение!
  • Вопрос задан
  • 168 просмотров
Решения вопроса 3
delphinpro
@delphinpro
frontend developer
Препробовал практически все бесплатные клиенты с их сайта, плюс встроенный в шторм.
Старался каждым честно пользоваться по нескольку дней.
Ничего удобнее SourceTree не нашел.
Но у него тоже есть минусы:
  • Отсутствует темная тема
  • Периодически, хоть и не часто, падает без предупреждения
  • Можно настроить только один ssh-ключ, а другие приходится импортировать в каждой сессии. Это больше всего напрягает.
  • Убогая организация репозиториев. В последней версии запилили неограниченную вложенность категорий, но не сделали, сука, перемещение реп по категориям мышкой!

и т.д.

Но с этими недостатками можно мириться. В других клиентах бывает, отсутствуют функциональные возможности, а это уже жопа. Например, построчное индексирование изменений.
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
https://git-scm.com/downloads/guis - выбирайте.

Лично мне нравится smartGIT. Плюс 99% современных IDE и "блокнотов для программистов" умеют в гит.
Ответ написан
Я остановился на Smart Git. Это лучший гуй из всех, что я пробовал, и к тому же, бесплатны все функции (что немаловажно, просто соглашаешься быть on the edge по версионности и не использовать в коммерческих целях, хехе).

В общем-то, для рядовых задач я не вижу у него недостатков. Вести разработку в этом направлении, безусловно, можно, но нужна киллер-фича. Например, отличный UX, ориентированный на "домохозяек". Гит это рутина, хоть начинать с консоли необходимо.

Недостатки Smart Git:
- хреновые темы (это просто ад, только дефолтная норм)
- медленный
- неудобство (?)

Если исправите, возможно, будет лучший клиент.

Может быть даже есть смысл сделать его опенсорсным

Вы один все равно не потянете конкурировать с тем же смарт гитом. А так коммьюнити будет решать, что им нужно в народном гит гуе.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
OnYourLips
@OnYourLips
Тот, который встроен в IDE.
Простые операции значительно продуктивнее делать в GUI, чем в консоли.

А вот для чего-то сложного уже лучше опуститься до стандартного консольного клиента.

Графические отдельные клиенты не смог оценить - не вижу в них смысла, два верхних варианта вместе значительно перекрывают их по удобству.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Appbooster Самара
от 100 000 до 160 000 руб.
от 80 000 руб.
BitRewards Санкт-Петербург
от 60 000 руб.
17 окт. 2019, в 22:21
250000 руб./за проект