VariusRain
@VariusRain
музыкант-программист-конструктор

Git GUI клиент. Есть ли из чего выбирать?

Доброго всем времени суток!
Пару дней назад задался вопросом поиска гуи клиента для работы с гитом. Я прекрасно работаю с консолью, но иногда для быстроты выполняемых команд, а также для лучшей визуализации состояния репозитория легче использовать гуи.
Последние пару лет я пользовался GitKraken. Он был не шибко стабилен, но основную часть функций выполнял, а значит претензий к нему не было. Однако с последним обновлением он выдал новый фокус: "приватные репозитории не поддерживаются бесплатной версией". Я понимаю, что разработчик тоже хочет кушать, но делать платной функцию, которая несколько лет была бесплатной, как по мне - это просто грязно. Ну да ладно, это лирика.
Постарался изучить вопрос, нашёл несколько альтернатив: сорс три, смарт гит, гитахед, гитхаб гуи.
По большей части - или не работает или неудобно (исключительно моё мнение, не навязываю).
Отсюда возникает вопрос: есть ли ещё какие-то варианты на рынке, возможно даже платные (гиткракену платить не намерен принципиально), не из озвученного списка? Может ли кто-то поделиться своим опытом на этот счёт?

Ну и вопрос номер два, который вытекает из первого: допустим, альтернатив на данный момент нет.
Подозреваю, что это может быть связано с отсутствием спроса на них. Всё таки гитом активно пользуются по большей части матёрые разработчики и им вполне хватает консоли.
Но, есть ли смысл начинать собственную разработку в этом направлении? Я уже писал свой гит гуи клиент для рабочих нужд. Чтобы не учить наших менеджеров на работе пользоваться гитом я написал простейшую утилитку, которая только и умела, что отслеживать состояние удалённого репозитория, делать пул по необходимости и чекаут до более ранних коммитов. Возможно, есть смысл доработать данный инструмент до чего-то более серьёзного? Может быть даже есть смысл сделать его опенсорсным, чтоб и другие заинтересованные подключались?
Буду благодарен за любое мнение!
  • Вопрос задан
  • 760 просмотров
Решения вопроса 3
delphinpro
@delphinpro
frontend developer
Препробовал практически все бесплатные клиенты с их сайта, плюс встроенный в шторм.
Старался каждым честно пользоваться по нескольку дней.
Ничего удобнее SourceTree не нашел.
Но у него тоже есть минусы:
  • Отсутствует темная тема
  • Периодически, хоть и не часто, падает без предупреждения
  • Можно настроить только один ssh-ключ, а другие приходится импортировать в каждой сессии. Это больше всего напрягает.
  • Убогая организация репозиториев. В последней версии запилили неограниченную вложенность категорий, но не сделали, сука, перемещение реп по категориям мышкой!

и т.д.

Но с этими недостатками можно мириться. В других клиентах бывает, отсутствуют функциональные возможности, а это уже жопа. Например, построчное индексирование изменений.
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
https://git-scm.com/downloads/guis - выбирайте.

Лично мне нравится smartGIT. Плюс 99% современных IDE и "блокнотов для программистов" умеют в гит.
Ответ написан
Я остановился на Smart Git. Это лучший гуй из всех, что я пробовал, и к тому же, бесплатны все функции (что немаловажно, просто соглашаешься быть on the edge по версионности и не использовать в коммерческих целях, хехе).

В общем-то, для рядовых задач я не вижу у него недостатков. Вести разработку в этом направлении, безусловно, можно, но нужна киллер-фича. Например, отличный UX, ориентированный на "домохозяек". Гит это рутина, хоть начинать с консоли необходимо.

Недостатки Smart Git:
- хреновые темы (это просто ад, только дефолтная норм)
- медленный
- неудобство (?)

Если исправите, возможно, будет лучший клиент.

Может быть даже есть смысл сделать его опенсорсным

Вы один все равно не потянете конкурировать с тем же смарт гитом. А так коммьюнити будет решать, что им нужно в народном гит гуе.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы