@Benedictus

Стоит ли переходить с ноута Windows на MacBook?

Знатоки Apple, нужен ваш совет.

Задумался над переходом на продукцию Apple в частности на их ноутбуки. Ноут нужен сугубо для домашнего пользования (т.е. кино, веб-сёрфинг, работа с doc и т.д. ), поэтому скорее всего будет Air. До этого эпловой продукцией никогда не пользовался и в процессе поиска плюсов перехода возникло несколько вопросов:

1) Подключение Mac Book к монитору - в Win системе есть режим, когда при подключении монитора/телевизора, экран ноута можно погасить. Пользуюсь этим в основном при просмотре видео на телевизоре, в MacBook аналогичный режим на 2019 год есть? (Понижать яркость или заниматься прочими танцами с бубном не оч. хочется)

2) Слышал, что в новых MacBook-ах есть проблемы с клавиатурой, мол из-за попадания мусора клавиши могу отказать, на сколько эта проблема актуальна? Использовать всякие подкладки под клаву нет никакого желания

3) Опять же, пишут, что клавиатура со временем оставляет царапины на мониторе и опять же нужно использовать какие-то подкладки

В Apple конечно есть очевидные плюсы, вроде долгой работы от АКБ, но вообще ловлю себя на мысли что яблочный ноут хочется только для того что бы выпендриваться в кафе, но может быть вы меня переубедите? :)
  • Вопрос задан
  • 2415 просмотров
Решения вопроса 1
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
1)можно поколдовать с терминалом. но это те самые танцы с бубном. человеческие варианты - fn+F1 и яркость в ноль, либо вообще просто - закрываешь крышку так чтобы оставалась щель в пару сантиметров. Внутренний перфекционист мучается, зато просто и практично.
2)в первых версиях проблемы были. сейчас почти всё хорошо. почти. таки траблы есть но того ужаса что был в первых ревизиях уже нет.
3)(тут IMHO)
следы клавиатуры на экране имеют две причины. первая - не надо таскать бук в туго набитой сумке. он сжимается и крышка елозит по клаве царапая антиблик). вторая (как минимум ранее так было) - антибликовое покрытие на экране боится жира (или пота, или комбинацию пота с жиром ,хз), поэтому если юзер неряха и разводит слой грязи на кнопках, этот слой грязи потом как указано в п.2 в туго набитой сумке трётся по экрану - на экране остаются следы.
ноутбук с чистой клавиатурой который не носят в туго набитой сумке будет с нормальным экраном. у меня прошка late 2013 до сих пор чиста и непорочна.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@dwaynehicks
Ноут нужен сугубо для домашнего пользования (т.е. кино, веб-сёрфинг, работа с doc и т.д. )

Если так, то без разницы тебе будет - ноут на Windows или Mac.
Хочется быть "понтовым" и есть лишние деньги? - бери Mac.
Если ты практичный человек - можешь смело брать ноут на Windows.

К тому же, ноут на Windows за ту же сумму (допустим за 1500-2000 долларов) будет в разы опережать Mac по производительности и мощности железа (если вдруг любишь и поиграть в том числе)

Mac же был бы лучшим решением, ежели бы он был нужен тебе для программирования, разработок и т. д.
Ответ написан
@vladdimir
Верстальщик
Про проблемы с клавиатурой первый раз слышу. У меня была на ноутах с клавиатурой была только одна проблема: кот решил сладко поспать на открытом ноуте, а когда я пытался его снять, он решил настоять на своем и вцепился когтями в кнопки. В итоге я отодрал кота вместе с несколькими кнопками. Но это не на яблочном) Просто вспомнил к слову.

Переходить или не переходить, прям как быть или не быть) Возьмите, попробуйте. Первое время, возможно, будет раздражать непривычный интерфейс. А когда привыкнете, о винде будете вспоминать только в кошмарах. Во всяком случае, среди моих знакомых, которые переходили с Винды на Яблоко, ни один не пожалел и не вернулся назад.
Ответ написан
Мне на новой работе выдали MBP 2019 13`, до него особо с ноутами apple не контактировал.
Ноут огонь, серьёзно.
Тачпад настолько хороший, что я перестал пользоваться мышкой в первый же день.
Клавиатура нормальная, печатать на ней приятно, ход клавиш короткий и чёткий, фантомных нажатий нет. Если крошка попадёт под клавишу - считай она перестала нажиматься, на сайте apple есть инструкция как нужно правильно продувать клавиатуру от засоров.
С подключенным монитором при закрытии крышки все окна автоматически переносятся на монитор.
К тому же монитор можно подключить по USB TYPE-C, если у тебя монитор без USB TYPE-C, то надо будет покупать адаптер с HDMI.
Встроенные динамики хороши, даже бас присутствует, можно спокойно слушать музыку на них.
Экран тоже не плох, если включить умеренный night shift, то глаза за целый день работы не устают.
Ноут весит около двух кг, в сумке носить не напряжно.

В итоге : отличный ноут для работы и дома за свои деньги, если ты не занимаешься требовательными к производительности железа задачами.
Ответ написан
Комментировать
Как пользователь винды и Мака начиная с Леопарда 10.5 на одном железе могу сказать:если ваше естество к приему "чуждых" )) знаний нормально относится-то все нормально будет,привыкните,мне кажется,не больше чем за полгода.Я имею ввиду интерфейс системы,принципиальные отличия от винды.Когда мне по нужде приходится перегружаться в винду-меня коробит.От ее интерфейса,ещё может от чего-не важно,разбираться нет желания,есть чем заняться более важным.Когда же возвращаюсь на Мак-такое ощущение,как будто расслабился,типа-ну теперь можно просто не спешить никуда.
Так что не морочтесь-если Вы можете принять что то помимо привычек-можете смело брать ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы