@arttstyle
web-макака

Что могут получить мошенники записывая разговор по телефону?

Собственно вопрос знатокам, звонят мне мошенники и представляются представителями сбербанка, далее все по дефолту... у вас несанкционированный вход в сбербанк онлайн и перевод на 2500 рублей (карты сбера у меня вообще нет)... ок.. слушаю дальше.... они называют все мои данные имя фамилия и тд... слушаю дальше чем это закончится...
и тут мошенник начинает задавать вопросы а между ними появляется непонятный звук(это я заметил уже после прослушивания записи )
мошенник: выполняли ли вы вход в сбербанк онлайн? *щелчок и микрофон мошенника на секунду отключается*
я: нет
мошенник: есть ли доступ к вашему аккаунту третьим лицам? *щелчок и микрофон мошенника на секунду отключается*
я: нет
собственно далее идут еще 3-5 вопросов на которые я отвечаю или "нет" или "угу"
в конце после последнего "угу" он просто вешает трубку

после прослушивания записи услышал этот щелчок хотя изначально его не слышал... вот возникает вопрос, что это такое и что они делают? пытаются записать мои слова для каких-либо дальнейший действий?
интересует ответ спеца по безопасности что это и спасают ли сухие ответы да/нет от дальнейших нежелательных действий?

тел мошенника 84950648217
  • Вопрос задан
  • 197 просмотров
Решения вопроса 1
sim3x
@sim3x
ну и что дальше, карты сбера нет, все остальное соответствует ?
дальше будут искать какие карты есть
Могут продать инфу коллекторам или в принципе на черном рынке

Для 2fa обязательно использовать телефон, о котором никто кроме вас и банка не знает

спасают ли сухие ответы да/нет от дальнейших нежелательных действий?
нет
Более того любой намек на корректность или не корректность приносит вам вред

На такие переговоры не нужно отвечать ничего
Вам нужно получить информацию о звонившем

Те кто звонит (полностью фамилия имя отчество), какой отдел, кто его непосредственный начальник, его телефон
Почему с такого номера, а не с офф номера банка
Для чего задают такие вопросы
Какой номер данной заявки в их внутренней системе

Вам не нужно отвечать даже "угу" на любые вопросы, если у вас нет уверенности с кем вы говорите
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Karpion
Теоретически - запись голоса может использоваться для фабрикации речей, произнесённых якобы Вами. Читайте "Полная переделка" (C) Зиновий Юрьев - написано давно, технологии развились только сейчас.
Ответ написан
Комментировать
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
они называют все мои данные имя фамили

ну как минимум они проверяют что телефон соответствуют вашим имя-фамилия и что у вас есть карта сбера

от нежелательных действий спасает - не вести подобные разговоры, не отвечать правильно на их вопросы, даже на первый взгляд безобидные
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Что могут получить мошенники записывая разговор по телефону?
Образцы вашего голоса разумеется.
Это нужно для идентификации в банке.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Ну, как минимум они увязали номер телефона и Вашу личность - то есть подтвердили следующее:
- телефон живой
- на телефон отвечает человек
- на телефон отвечает именно тот человек, который в базе
Когда в разговоре возникает заметная пауза - это значит та сторона ожидает голосовой ввод. Как минимум, она может его записать и потом использовать для идентификации в системах, где аутентификация идет по голосу. (Кстати, это может означать, что диалог с Вами вел не человек, а скрипт, проигрывающий заранее записанную схему)
спасают ли сухие ответы да/нет от дальнейших нежелательных действий?

нет. Лучше незнакомые номера вообще не брать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы