@Vigilo
Infernal Server Error

Во что упирается количество подключений от контейнера к контейнеру?

На сервере поднято 4 docker-контейнера: mariadb (официальный образ из докер-хаба), самособорный контейнер с nginx в роли reversed proxy и два контейнера с приложениями, к которым доступ из вышестоящего nginx и проксируется.

Сегодня на одном из контейнеров приложения App1 на объеме 500 обращений в секунду начало отваливаться подключения к MariaDB с ошибкой вида "cannot assign requested address", причем не 100% запросов, а именно некоторые из них (к примеру, из пяти рефрешей скрипта, обращающегося к базе, каждый 5 или 6 падал с ошибкой подключения). Второе приложение App2 (100rps) работало исправно.

Любые попытки посмотреть текущее количество активных подключений в MariaDB показывали, что оно на четверть ниже заданных в конфиге базы лимитов, а работающее App2 лишь продолжает наводить на мысль, что я уперся в какое-то количество активных подключений на контейнер в App1.

Как можно отладить такую ситуацию и куда в первую очередь смотреть?

Приложения находятся в отдельном docker-compose от базы и nginx, связаны общей между композами сетью, обращения к базе идут по имени контейнера.
  • Вопрос задан
  • 362 просмотра
Решения вопроса 1
мне кажется стоит смотреть на число активных сокетов контейнера (ip адреса) App1. У меня ощущения что вы упираетесь в максимальное число открытых портов для исходящих соединений.
Подробнее можно прочитать здесь и провести указанное исследование https://www.percona.com/blog/2014/12/08/what-happe...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект