Как добавить инфу о HDD в efibootmgr Linux?

На ноутбуке через салазки подключен жёсткий диск, в биосе на первой вкладке с информацией он отображается, но в Boot Menu для загрузки его нет. При запуске ПК открывает Boot Menu где должен быть список жёстких дисков (он вставлен один) но список пустой. Этот же жесткий диск вставлял в другой ноутбук и накатил систему, все работает исправно как надо, через адаптер как обычный накопитель тоже работает нормально, думаю проблемы в нем быть не может. На форуме DNS у человека была такая же проблема, он решил проблему прописав данные о жёстком диске через efibootmgr в любом дистрибутиве Linux

У меня имеется флешка с дистрибутивом kali, но про efibootmgr я слышу впервые, и инфу по моей проблеме найти не могу
  • Вопрос задан
  • 398 просмотров
Решения вопроса 1
@Shi-Chuang
> У меня имеется флешка с дистрибутивом kali, но про efibootmgr я слышу впервые, и инфу по моей проблеме найти не могу
UEFI - аналог биоса. Он может напрямую загружать ядро.
В моём случае:
efibootmgr -c -d /dev/sdc -p 2 -L "New kernel" -l vmlinuz -u "root=/dev/sdc5 rw initrd=\initramfsNew.img",
где
-d /dev/sdc - девайс, на котором расположено ядро;
-p 2 - искомый раздел;
-L "New kernel" - надпись, которая отображается в Boot Menu.
-l vmlinuz - собственно, путь до ядра. Он может быть в виде /efi/linux-5.2.16/vmlinuz
-u "root=/dev/sdc5 rw initrd=\initramfsNew.img", - самое сложное.
root=/dev/sdc5 - диск и раздел с рутом системы;
rw - монтируется с RW-флагом;
initrd=\initramfsNew.img - путь до initramfs файла, но с обратным слешем.

Раз вы не слышали про технологию, то сначала лучше проверить поддерживает ли железо её, если существует папка " /sys/firmware/efi", то поддерживает.
Если подробнее, то EFI - сама технолгия, efibootmgr - менеджер записей. Если всё полетит к чертям, можно примонтировать систему и настроить записи загрузки.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
20ivs
@20ivs
Пользователь пока ничего не рассказал о себе.
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы