@big_hasan

Новый ноутбук (win10, hdd) грузит винт на 100%. Почему?

Совершенно новый ноутбук (предустановленная винда, хард) в диспетчере почти всегда показывает стопроцентную загрузку винта. При этом нет выделяющихся процессов и служб, которые нагружают винт значительно больше, чем другие. Все это проявляется в подтормаживании, в периодическом лёгком подвисании, особенно при запуске приложений.

ОЗУ грузится на 80% максимум, проца вообще хватает с избытком.
Погуглил, отключил некоторые службы (такие как sysmain, windows search и т.п.), отключил автоматические обновления приложений и т.д. Кардинальных изменений не заметил.

Мой вопрос даже не столько о решении проблемы, сколько о винде 10 и SSD. Неужели для современной винды является необходимым наличие SSD и обычного харда сегодня не хватает даже для офисных задач???
  • Вопрос задан
  • 322 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
moropsk
@moropsk
Ответ, да.

Родной HDD скорей всего со скоростью вращения шпинделя 5400 об., замена на 7200 проблемы не решит.
Только после замены на SSD будет заметно на глаз, увеличение скорости работы системы.
Ответ написан
@Drno
Должен быть процесс, который грузит диск. В диспетчере задач - если это system - то или системная служба, или какая то хрень от производителя ноута.
Вангую - поставить чистую win10 ltsc - отключить sysmain, обновления - и всё залетает (в меру)
Ответ написан
@ru6ak
Тормозной диск на 5400 (посмотрите модель и отзывы на я.маркете, вы не один такой ) и вин 10 убийственное сочетание, некоторым приходиться по минут 30 (а если обновления ставятся и того больше) ждать пока его отпустит.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Неужели для современной винды является необходимым наличие SSD и обычного харда сегодня не хватает даже для офисных задач???
Именно так!.
Минимум для комфортной работы с офисными задачами 8гб ОЗУ, и SSD под систему.
Ответ написан
Комментировать
TSLA
@TSLA
Хоть и год прошел но я напишу свой ответ
У меня HDD на 5400 и 4 Гб ОЗУ
Windows за примерно минуту уже показывает экран блокировки с временем, а через 15 секунд готова вводить пароль, потом ещё минута две и система загружена, а использование диска падает до 0%
ОЗУ занято 40-60%
Стоит Windows 10 Pro 1909 и мной оптимизированная. (Твикер, вручную отключал не нужные службы, с autoruns вырубил все что знаю, отключение обновлений, слежки и т.д, и вот итог, так что от настройки тоже зависит)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы