kimono
@kimono
Web developer

Как заставить Ubuntu 18.04 / 19.04 работать стабильно и без зависаний на AMD Ryzen 5 3400G + GPU?

У меня есть старенький ноут c Ubuntu 18.04 (SSD), система работала как часы.
Я собрал себе десктоп: Ryzen 5 3400G (со встроенной графикой Radeon Vega 11), ASUS TUF B450M-PLUS, 16GB RAM.

Переставил диск из ноута в десктоп. Вроде всё было нормально, но на Ubuntu сразу появились случаные зависания.

Виснет так: клавиатура и мышка не реагируют, но на экране видно, что процессы продолжают работать (крутятся индикаторы загрузки), корректно или нет неизвестно. Помогает только Hard Reset.

Наиболее часто такое происходит при индексировании проекта в PhpStorm (видимо под нагрузкой на процессор). Неоднократно проверял, и заметил следующее:
  • открываем terminal tail -f /var/log/syslog
  • открываем PhpStorm так, чтобы не закрыть им обзор окна нашего терминала, и делаем очистку кеша в PhpStorm
  • PhpStorm начинает индексацию проекта и на каком-то этапе (обычно к концу индексации), происходит зависание системы, а в терминале появляются 2 одинаковые строчки:
    Sep 18 22:42:09 kernel: [97.849203] pcieport 0000:02:00.0: Refused to change power state, currently in D3



Проверял несколько раз подряд: как только появляются эти строчки в терминале - система виснет. Также система виснет рандомно, но без участия PhpStorm, а просто при работе в браузере. Но при работе в браузере это происходит настолько рандомно, что нет возможности просмотреть лог в момент зависания.

Пробовал ставить систему на чистый отформатированный диск - результат тот же.
В интернетах нашёл только то, что возможно это проблема из-за AMD GPU, но побороть сей недуг я так и не смог.
Вчера поставил Ubuntu 19.04, проделал ту же индексацию несколько раз - надписей в терминале нет, индексация проходит. Обрадовался. Но рано. Через пару часов серфинга в хроме система снова зависла.

Есть у кого подобный опыт решения проблемы?

PS: рядом с Ubuntu стоит ещё один диск с Windows 10. При работе в окнах зависаний нет.
  • Вопрос задан
  • 1184 просмотра
Решения вопроса 1
kimono
@kimono Автор вопроса
Web developer
Всё решилось трехмесячным ожиданием очередного обновления биос.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы