Подойдёт ли MacBook Pro 13' для графического дизайна?

Просто думала покупать обычный геймерский ноутбук, но потом думаю, что тот ноут стоит столько, сколько и макбук. Но вопрос в другом.
Подойдет ли 13' или все таки нужно брать 15'?
Не будет ли маленький экран? В будущем я буду покупать монитор, но вообще, какой лучше брать 15' или пока сойдёт и 13'?
  • Вопрос задан
  • 2454 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@efo8
Берите 15. Чем больше, тем лучше. Работать можно и на 13, но вы будете уставать быстрее.
Для того чтобы эффективно работать нужно создать максимально комфортные условия.
Если не хватает денег на нормальное решение от эпл, возьмите что-то на винде. Только смотрите не в сторону игровых решений, а скорее профессиональные линейки. Игровые стоят дороже.
При выборе на винде обратите внимание скорее на матрицу, нежели на производительность.
А если не стоит вопрос мобильности (работать вне дома), то соберите ПК и купите монитор.
Ответ написан
Комментировать
@honbon
Нет. Дело не только в размере диагонали. В 13ке еще и железо посредственное.
Недавно пробовал такой конфиг. (MB pro 13 2017 256 gb). Тоже подумал, что размер небольшой и будет удобно.
По итогу оказалась херня. Как печатная машинка или домашний ноут для серфинга очень круто, но на этом все. Страшно представить, что там у линейки Air))).
1. Очень маленький экран. Глаза умирают разглядывать все на экране, только с внешним монитором. рашерешени 1600 на 13 дюймах это то еще удовольствие.
2. Самое главное — слабое железо. Возможно в среднем и максимальном конфиге там все лучше (идут процы i5 4 ядра 4 потока, кэш и шина больше, и 4 порта thunderbolt), но и цена там такая, что лучше купить за эти же деньги 15ку. но склонен сомневаться, что прирост в производительности у 13ки в макс конфиге сильно больше. Мой конфиг — i5 два ядра, 8 ram (это вообще максимально даже в кастом версии), 256gb. из 8 ram 2 уходит на видео, и по итогу остается 6 (даже в макс конфиге). Мой сетап — внешний монитор 27, figma, sketch, два браузера, ps и прочие мелочи, все очень сильно тормозило, даже интерфейс системы, ps вообще еле ворочился. У ps еще скрэтч диск минимум 256 гб нужен, так что и ссд надо брать побольше. Все это дело еще очень сильно греется, раз в минут 30 слышно как истребитель идет на взлет и проц тротлится. В офисе было два таких мака. Один у кодера. Там дела были попроще, пара браузеров и ide, нагрузки меньше, но грелся он так же, слышно было даже из наушников.
Такой вот личный опыт.

Так что по итогу если собираетесь брать мак, то лучше 15ку, например 2017 модельного года, можно взять за ~ 160к (i7, 16ram, 512 gb, radeon 655.).
Виндовые ноуты дещевле, при этом сильно мощнее. В 120к можно уложиться, i7, 16 ram, ssd 512. Конечно придется поискать, чтобы не был похож на оптимуса прайма по дизайну))) как техника мак конечно очень приятно сделан, тут ничего не скажешь, но стоит он неоправданно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы