@coi1751

Стоит ли устанавливать Астра линукс и чем его можно заменить?

В вузе на дисциплине Открытое ПО задали установить Астра линукс. Однако можно поставить другой дистрибьютив, стоит ли использовать астра линукс? Чем его можно заменить, чтобы не было существенных различий при работе с терминалам и приложениями (до этого пользовался только линукс минт).
  • Вопрос задан
  • 432 просмотра
Решения вопроса 1
Xuxicheta
@Xuxicheta
инженер
АстраЛинукс основан на дебиане. Советую дебиан поставить и настроить, это уже не минт, будет интересно просто для себя. Внешний вид по дефолту ужасен, но быстро настраивается.

Астра отличается своей кастомной системой прав пользователя, дескать для надежности. Как оно на практике - неизвестно. Если в будущем есть вероятность работы на нашу оборонку, то пощупать Астру стоит. Если нет - оно вам не надо.
Ну и gui там свой, впрочем разница невелика. Приложения все те же, репы дебиана же.

Из российских можно обратить внимание на Rosa Linux, может преподу тоже понравится.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
fdroid
@fdroid
press any key
Расскажу про свой опыт. Работал в школе программистом (про корректность названия должности промолчу, потому что, по сути, ни к какому программированию я отношения не имею, я сисадмин, местами даже эникей — ну или наоборот). Возник вопрос о переходе на отечественное ПО, просто потому что, согласно законодательству, муниципальные организации не имеют права закупать ПО, не присутствующее в реестре российского ПО. А лицензироваться потребность была совершенно неиллюзорная. Начал изучать тему. Для начала — операционная система. Существует Альт Линукс, который есть в реестре, но таки он не бесплатный для использования в организации. Связался с СПО «Базальт» — разработчиком ОС. Компания довольно легко пошла на встречу, согласившись предоставить нужное количество лицензий без оплаты, на условиях договора сотрудничества, который, собственно, сводился к тому, что школа на своём сайте выкладывает в общий доступ информацию о том, что использует Альт Линукс и как именно использует. Условия достаточно ненапряжные, то, что надо. Конечно же, в комплекте идёт офисный пакет — Open Office или Libre Office, точно не помню, но, как мы все знаем, весь багаж документации любой организации представлен в docx и xlsx, с которыми «либра» без поехавшего форматирования не совместима. Начал искать варианты. Первый вариант — МойОфис разработки ООО «Новые облачные технологии». Во-первых, никакими путями у меня не получилось найти ни в свободном доступе, ни на других ресурсах, дистрибутивы просто для того чтобы, хотя бы, оценить что ПО из себя представляет. Тем не менее, связался с разработчиками и совершенно без проблем для школы было предоставлено необходимое количество лицензий. Но, хоть у МойОфис с совместимостью с МС-форматами дела обстоят намного лучше чем у «либры», но, всё же, неидеально. Я давно знаю и пользуюсь пакетом OnlyOffice, который бесплатен для частного использования и реально заточен под то, чтобы работать с МС-форматами файлов, совместимость я оценил бы процентов в 99. Да вот только OnlyOffice для организаций не бесплатен и его нет в реестре российского ПО. Но, оказывается, существует версия, которая, по сути, один-в-один OnlyOffice, только называется Р7 Офис — и вот эта версия есть в реестре, но, опять же, для организаций не бесплатна. Связался с разработчиком — АО «Новые коммуникационные технологии» — и, опять же, никаких проблем с получением бесплатных лицензий для школы не возникло — предоставить нужное количество лицензий разработчик готов. Весь затык был в том, что, со слов разработчика, не определён порядок передачи лицензий и они ждут первого встречного шага со стороны регионального Министерства образования. Ввёл директора школы в курс дела, объяснил ситуацию, т.к. дальнейшие действия — это уже административная работа. Таким образом, в реальности оказалось, что можно обеспечить школу лицензионным софтом и не потратить на это ни копейки, что, безусловно, радует. Но вот до конца всю эту тему я не довёл, т.к. уволился, т.е. окончательно не согласовал лицензирование Р7 Офис, а ведь это действительно достойный софт.

PS Мой ответ больше про внедрение, но пусть будет как есть, возможно, кому-нибудь окажется полезным.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Минт или любой другой дебиан подойдут

Лучше уточнить у препода причину установки той поделки и что из нее будет использовано
Ответ написан
Комментировать
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
а я посоветую минт
без танцев с бубном (как в дебиан) всё настроится красиво
если задача = не пользовать,а просто поставить = вообще не вижу разницы ???
ставь хоть бубунту ,хоть дебиан,хоть минт
время займёт 5-15минут (зависит от скорости винта
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы