@Lovetospuch

Угрозы от заказчика, сталкивался ли кто с подобной ситуацией?

Собственно взялся на свою голову за халтурку, о чем сейчас жалею. С заказчиком никаких договоров не заключал, сказал что посмотрю как первые дни работа пойдет и что будет. Весь проект был заговнякан предыдущими разработчиками коих было человек 10 (хотелось бы конечно с ними связаться и спросить как у них прошло общение, но нет контактов). Принял решение создать песочницу переместить всё туда дабы не трогать реальный проект и работать там. Заказчик вечно гнал в шею с сроками, хотя изначально уговорено было что я работаю по вечерам часа 3 - 4. После 2х дней такой кабалы ушел с проекта не взяв ни копейки и подняв проект на основе актуальных изменений в репозитории (изменения эти были не подтянуты на прод (что то около 74 комитов)) на тестовом домене. Со мной еще работал парень, у которого была обязанность, так как за данный проект взялась его фирма. Доступы соответственно у меня забрали на следующий день. И всё бы хорошо, но после того как они смержили дев ветку с прод версией начались якобы проблемы, появилось куча багов и прочие вещи (хотя я уверен что они были и до этого). Уточню один момент, заказчик должен был протестировать все в песочнице на работоспособность прежде чем смержить с продом (с продом мержили уже без меня). И вот через почти 2 недели я получаю меседж, что я якобы виноват в в багах и вообще я злостный хакер и ломаю ему сайт. И либо я исправляю все что я наделал такой гад, либо он присылает иск, на очень большую сумму денег. Так же угрожал физ расправой. На сколько знаю фирма и парень которые остались с ним работать, открестились от этого всего через 2 дня, так как тот нахамил менеджеру. И туда полетели аналогичные угрозы. Только на физ расправу был больший акцент. Cам заказчик из ОАЭ. Скрины переписок присутствуют. Где я раз 10 делаю акцент что мы работаем только в песочнице.
Кто сталкивался с подобным? Как действовать в таких ситуациях?
  • Вопрос задан
  • 245 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
С заказчиком никаких договоров не заключал,

ССЗБ.
По теме - шлите их сами-знаете-куда.
Ничего они вам не сделают.

P. S. Я сталкивался. В ответ на угрозы радостно поливал матом лично позвонившего «гиниральнова деректора», его родных и его подчиненных, настроение поднялось очень, рекомендую. Прошёл год, полёт нормальный.
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Нужно вежливо послать. И больше не связываться.

Если вас тяготит, когда вас незаслуженно поливают грязью, то можете просто заблокировать контакты и уйти в недоступность. Но я бы на вашем месте, попытался бы объяснить человеку, что он не прав (лично меня клевета не тяготит). Ну т.е. не доказывать с пеной у рта, а как-то мимо ушей пропускать весь негатив и в 10й раз повторять, что вы ничего не должны, и что вас не устроило (т.е. почему вы ушли). Если удастся донести мысль, то можно занести это себе в карму, как доброе дело.

Хотя если любите мат или полицию, можно и так, как сказал Рональд Макдональд. Хотя мне кажется, что лучше стремиться к миру. В любом случае, правда на вашей стороне.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
И вот через почти 2 недели я получаю меседж, что я якобы виноват в в багах и вообще я злостный хакер и ломаю ему сайт.
А вам с того какая печаль?
Так же угрожал физ расправой.
А полиция на что?

Уточню один момент, заказчик должен был протестировать все в песочнице на работоспособность прежде чем смержить с продом
Неправду говорите!
Сами же сказали -
С заказчиком никаких договоров не заключал
Ответ написан
Комментировать
Moskus
@Moskus
Нет договора - нет проблемы, честно говорите, что раз нет зафиксированных отношений, то о каких требованиях речь? Заказчик - идиот, хотел вас обмануть, обманул сам себя.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Нет договора - нет проблем. Обычно это правда проблемы вызывает, но в данном случае - работает на Вас. Нет договора - следовательно, Вы ничего не должны заказчику и можете реально слать его в пешее эротическое путешествие.
Кстати - Вы тоже из ОАЭ? В противном случае я как-то слабо представляю реализацию угроз - разве что это королевский дом Саудов, который может на частном самолете прилететь...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы