@procode
Разработчик

Имеет ли смысл начать изучение Symfony если более-менее знаком с Laravel?

Я в общих чертах знаком с Laravel (могу бложик написать или магазин там какой..), и в целом он достаточно удобен как основа для проектов, но меня дико выбешивает ларавелевская документация, которая вроде как и есть, но по факту ее как бы и нет, потому что она перегружена терминами и изложена весьма непоследовательно, рассчитана на людей, которые хорошо и на практике знакомы с паттернами ООП. Есть конечно Laracasts но там видосы, а хочется такого же, но в виде текстов.

Я знаю, что Laravel - это по сути модифицированная Symfony (кстати а зачем?)

Имеет ли смысл познакомиться с Symfony? Может там доки понятнее для человека не очень знакомого с ООП на практике?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 825 просмотров
Решения вопроса 3
@Flying
Вам стоит начать воспринимать ваше отношение к документации Laravel и Symfony как индикатор того что вам есть ещё что изучать и в чём разбираться. Это нормальное развитие разработчика.

Честно говоря пока что ваши реплики не очень хорошо связуются между собой. "В общих чертах знаком", "не понимаю всего этого ООП", но при этом "могу написать на Laravel магазин какой" - это для меня звучит очень странно. Я работаю с Symfony уже порядка 5 лет, но никак не могу сказать что влёгкую напишу на ней магазин. Вот здесь команда Sylius магазин на Symfony пишет аж с 2012-го года, до релиза 1.0 добрались через 5 лет, для меня это хороший показатель. Вы точно уверены в отсутствии у вас эффекта Даннинга-Крюгера?

Уверен, что познакомившись с ООП не только с практической, но и с теоретической стороны (возьмите хоть ту же Википедию для начала и далее по ссылкам, заодно и про другие парадигмы узнаете) вы начнёте лучше понимать и зачем оно нужно, какие проблемы и как призвано решить и т.д.

Вполне вероятно что вы просто пытаетесь следовать довольно популярному сейчас подходу взятия новых подходов в программировании штурмом (т.к. судя по ответом на том же тостере - в целом вы занимаетесь программированием довольно давно). Это работает до определённого предела, но важно понимать что на любом пути существуют разные этапы и переход между этапами пути - отдельная большая работа. Понимание различных подходов к решению задач (и ООП подход как один из них) на уровне самих механизмов, стоящих за ними идей, а не на уровне синтаксиса - важный этап, но зачастую непростой т.к. требует внесения существенных изменений в модель вашего восприятия. Тем не менее, пройдя его, вы будете ясно видеть и "зачем гейты и политики" и т.п.

Ответ получился чуть в сторону, так что back to topic: знакомиться с Symfony однозначно стоит, но не в качестве спасения от непонятной документации Laravel (там, как правильно написал DevMan её ещё меньше и она ещё сложнее), а для изучения того как на PHP можно писать действительно качественный, стабильный и поддерживаемый код. Фактически знакомиться с Symfony лучше даже не столько через чтение документации, а через изучение её исходников с отладчиком. Несколько недель подобных путешествий (с параллельным поиском ответов на вопросы "что тут вообще происходит?!") дадут вам очень много в плане развития, рекомендую :)
Ответ написан
DevMan
@DevMan
по симфони док на порядок меньше чем по ларавелу.
ну и весьма странно соваться в ооп-фреймворки без понимания этого самого ооп.
Ответ написан
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Лара это НЕ модифицированная симфони.
Именно Симфони и надо учить, есло не знаком паттернами, потому что Симфони заставляет им следовать
А Лара следует изначальному подходу пхп "фигак-фигак" - и в продакшен, наплевав на все хорошие практики"
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
1) Если мы не говорим про работу на буржуев с magento/wordpress за долларовые ставки, то все самые высокие зарплаты именно на Symfony. Поэтому, если хочешь делать самые сложные, крутые и значимые проекты на php, и получать за это нормальные деньги (сравнимо с энтерпрайзом на java) - то надо.
2) Доки там весьма "обзорные". Есть еще книги "один год с симфони и прочие вещи", но это новичку читать смысла нет. Я когда пришел на боевой проект symfony у меня было "Воу, а что оказывается можно вот так делать". "Воу, а что оказывается можно вот так прокинуть". И прочее.
3) Базовую книгу по паттернам программирования (которая на Java), надо прочитать вообще каждому программисту, который лезет в симфони. Не факт, что ты будешь это использовать, но ты хоть будешь понимать, почему именно так.
Ответ написан
Комментировать
@Dayken777
Слишком доброе у нас коммьюнити, мало кто его ругает, а больше пытаются что то объяснить. Зачем лезть туда где ты даже не понимаешь. Все построенно на ООП в этих двух фреймворках и он такой "я не знаю ооп". В ларавель очень хорошая дока. Если уже ниче не понятно, то наверно лучше сменить профессию
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы