@gh0sty
Веб-разработчик. Пишу под Python Django.

Как переопределить метод save, для изменения другой модели Django?

Создаю систему рейтинга на Django.

У меня есть 3 модели - Review (отзывы), Profile (профиль) и Advert (объявления).
Модель Peview содержит integer поле stars и поле ad.
ad - форейнг ки на объект Advert, к которому прикреплен отзыв.
Модель Advert в свою очередь содержит форейн ки на объект Profile, владельца объявления.
Модель Profile содержит integer поле rating.

И я хочу при сохранении (создании или обновлении) объекта модели Review, переопределять rating в модели Profile.
Можно ли сделать такое? Есть вариант получше?
Вот мой код метода save для Review, я пока не понимаю, что делает super, поэтому он нерабочий:

def save(self, *args, **kwargs):
        super().save(*args, **kwargs) # надеюсь эта строчка сохраняет объект review
        all_ads = Advert.objects.filter(profile_id=self.ad.profile.id) # эта строчка берет все объявления пользователя (работает)
        reviews = []
        # цикл выбирает все review, на все объявления этого пользователя (работает)
        for rev in Review.objects.filter(status='active'):
            if rev.ad in all_ads:
                reviews.append(rev)
        rev_stars = 0
        for r in reviews:
            rev_stars += r.stars
        new_rating = round((rev_stars+3)/len(reviews)) # подсчет рейтинга (среднее из stars + округление + default-значение "3") (работает, вроде считает)
        self.ad.profile.rating = new_rating # внесение изменений в модель профиля, Review --> Advert --> Profile --> rating
        # super(self.ad.profile, self).save(*args, **kwargs)
        # не знаю как сохранить обновленную модель
  • Вопрос задан
  • 60 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Django
Седой и строгий
Если ваш сервис сейчас не испытывает лютых нагрузок в сотни запросов в секунду, и вопрос об оптимизации в жёлтой зоне ещё не встал, то лучше не хранить поле rating, а добавлять аннотацией в момент выборки данных из БД. Если же СУБД надо разгрузить любой ценой, то надо не save переопределять, а обработчик сигнала pre_save объявить, в котором записывать это поле.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Omnic Москва
от 100 000 до 160 000 руб.
CRON Махачкала
от 60 000 до 140 000 руб.
22 окт. 2019, в 22:14
10000 руб./за проект