@antonwx

Как вытащить данные с полуубитого жёсткого диска?

Имеется полуубитый жёсткий, который вроде как более-менее читается, но отваливается после копирования некоторого количества файлов проводником винды. Потом после перезагрузки снова приходит в себя и можно скопировать ещё чуть-чуть, и ещё чуть-чуть, в общем очень долго так копировать. Может есть какая утилита, которая может просто сдампить с диска что получится, а потом что уцелело - сохранить?
  • Вопрос задан
  • 225 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Если данные ценные - только к спецам, имеющим нормальное оборудование.

Если данные не ценные, и потерять их не страшно - можно самому.
Есть утилиты для снятия образа диска, с игнорированием ошибок, однако учитывая что диск отваливается, а не начинает тормозить - они вряд ли помогут.
Можно попробовать охлаждать диск перед чтением - но повторю еще раз, это только в образовательных целях, когда данные не важны.
Ответ написан
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Как вам разумно написали выше, в первую очередь трезво оцените важность данных на диске. Т.е. оцените масштаб ЧП для вас, если диск перестанет читать, и у вас на руках будет только то, что вы уже скопировали (и, надеюсь, проверили файлы на целостность).

Если диск у вас "отваливается" при пофайловом копировании, то скорее всего, то же самое будет происходить и при создании образа. Но GNU ddrescue всё равно остаётся, как минимум, одним из лучших вариантов в домашних условиях.

Трудно говорить совсем вслепую, не зная ни модели, ни симптомов, ни технической информации о проблеме, но не исключено, что у вас есть дефекты поверхности, которые могут добить головы.
После этого обращение к профессионалам станет единственным вариантом действий, но стоимость работ будет не самой бюджетной.

Совершенно не исключено, что если вы остановите свои попытки и обратитесь в компанию, занимающуюся только восстановлением данных сейчас, то цена будет заметно ниже, какой-то объём данных получится прочитать без замены голов, и на основе этого объёма можно будет принять решение о том нужна ли вам замена для дальнейшего чтения.

Кроме того, если диск будет не сильно "ушатан", может быть шанс пробовать читать то, что вам нужно в первую очередь.

P.S.
Если ваше намерение начать самому твердо, и т.к. вы уже помучали диск копированием, можете также взять R.tester и сделать диагностику, чтобы лучше понимать что с ним происходит: https://rlab.ru/tools/rtester.html
Ответ написан
Комментировать
demon416nds
@demon416nds
Разработчик на чем попало
мониторинг температуры делали?
может он перегревается
Ответ написан
Начать с замены шлейфов питания и передачи данных, может диск ещё живой?
А если нет, то подключить в параллель второй и на него попробовать вытащить файлы утилитой GetDataBack
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы