Как получить доступ к локальному компьютеру со статическим IP вне диапазона DHCP роутера?

Добрый день! Имею сеть видеонаблюдения со статическими IP адресами. Камеры и видеорегистратор объединены свичем. В свич подключен компьютер со статическим IP из того же диапазона, что и сеть видеонаблюдения для просмотра камер и записей с регистратора. Также к этому свичу недавно подключили ноутбук по проводу и роутер микротик. Микротик раздает адреса клиентам (ноутбуку и не только), а камерам нет, там статика. Диапазон IP адресов DHCP сервера и статических не пересекается, камеры в интернет не ходят. Если на ноуте прописать на сетевую карту IP из диапазона видеонаблюдения, доступ к регистратору есть. Если поставить получение IP по DHCP, микротик дает IP, на ноуте появляется интернет, но нет доступа к видеонаблюдению. Если прописать статикой 2 IP на сетевую карту ноутбука, есть и интернет и видеонаблюдение.
Вопрос: как настроить микротик так, чтобы он давал два IP адреса из разных подсетей для каждого клиента, или как настроить маршрутизацию, чтобы любой клиент с IP адресом, полученным по DHCP, видел регистратор? При этом свести всё в один диапазон нельзя.
  • Вопрос задан
  • 278 просмотров
Решения вопроса 1
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Повесьте второй ip из диапазона камер на бридж микротики.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Насколько я понял вашу ситуацию - сделать можно так как вы хотите, но потребуются финансовые вложения, свич хороший придется купить и разнести сети по виланам.

Если не покупать - просто убрать бардак и все заработает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы