@nefedovgeka

Пропадает интернет на компьютере, причина в роутере или компьютере?

Уже пятый раз пропадает интернет на компьютере на последние 2 дня, соединение восстанавливается только после перезагрузки, не могу понять в чем причина, журнал винды пишет следующее:
DHCP-сервер 192.168.1.1 отказал в аренде IP-адреса 192.168.1.242 сетевой карте с сетевым адресом 0x309C239D7043 (DHCP-сервер отправил сообщение DHCPNACK).
Из этого сообщения я понял что микротик виноват, так-как мак адрес совпадает с компьютером (30:9C:23:9D:70:43) этот мак привязан к локальному адресу 192.168.1.242.
При следующем отключении интернета, я попробовал перезагрузить роутер, но не помогло, а после перезагрузки сервера все наладилось. Самое главное к этому роутеру подключены еще 25 компов но у них все нормально.
Когда на винде запускаю диагностику сети, пишет DNS сервер не доступен, в локальную сеть доступ сохраняется.
В чем проблема, в роутере или в сетевой карте?
  • Вопрос задан
  • 1053 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Поменяйте на компьютере в настройках IP-адрес на другой или автоматический.
Ответ написан
@SkrinV
Попробуй обновить драйвера компа, а если не поможет, то выполни следующие действия(описываю действия для 10-и):
ПКМ по кнопке "Сеть"\ открой "Параметры сети и Интернет"\найди "Центр управления сетями и общим доступом"\ЛКМ по используемой сети(Чаще всего название имеет Ethernet\Свойства\2 ЛКМ по IP версии 4(ТСР/IPv4)\ и ставим галочку на "Использовать следующие адреса DNS серверов:"\Там ты просто делаешь 8 . 8 . 8 . 8 на первой строчке, а на второй 8 . 8 . 4 . 4
Попробуй, может поможет
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы