@cnfhsq

Как наладить взаимоотношения заказчика и программиста-фрилансера?

Доброго дня!
Вопрос следующий, хотя наверное серия вопросов.
Появилась бизнес-идея в сфере мобильных приложений.
Попытался найти исполнителей. Столкнулся со следующими проблемами:
1. Практчески 99 процентов прграммистов-фрилансеров не хотят заключать никаких договоров.
При этом суммы за работу указываются от 300 евро до 15 т. долларов. Для меня эти суммы-не маленькие и конечно я бы хотел иметь гарантии. Как я могу защитить свои интеллектуальные права на мое "ноу-хау". Если это самое"хау", грубо говоря сломается (перестанет работать) кто его будет поправлять? Или через месяц не всплывет какой-нибудь клон? Короче, как правильно оформить свои взаимоотношения? Почему такой разлет цен, как происходит ценообразование?
2. Многие программисты моб. приложений- указывают стоимость своей работы за час. Ладно я не против, но на вопрос, "кто будет подсчитывать ваше время ?", ответа никто не дает.
3. Собственно вопрос вытекает из п. 1. При обращении к программистам -фрилансерам о разработке моб.приложения -все требуют техническое задание. Где гарантия, что не совсем добросовестный человек "не слижет" идею и не сделает то-же самое , а то и лучше.
Буду благодарен за ответы!
  • Вопрос задан
  • 3408 просмотров
Решения вопроса 1
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Уважаемый, только договор и подписка о не разглашении и передачи информации третьим лицам, без юриста и нотариуса не дергайтесь если ваша разработка настолько грандиозная.
Как вариант, обратится в официальную структуру где и разработчики и договора и сроки.
Но прежде проконсультируйтесь с юристом желательно хорошим.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)Я подписал три договора на фрилансе, ни одна из трех компаний не исполнила в итоге своих обязательств. Так что увы нет смысла их подписывать если суммы не большие. Разлет цен только из за вас, вы не знаете что вы хотите, может оно стоит 300 долларов, а может и 30 000 долларов, чтобы разброса цен не было, вам просто надо назвать цену самому. Вам как никому другому должно быть ясно сколько это стоит, если вам не ясно то скорее всего вам этим не стоит заниматься.
2)Есть куча программ для учета времени со скриншотами или даже записью действий экрана.
3)Да кому нахрен нужно ваше тз, как вы себе представляете работу без тз ?
Я за последние три года нанял добрые две сотни людей на фрилансе и на разу у меня тз не украли.
Ответ написан
@cnfhsq Автор вопроса
Спасибо! Это касаемо конфиденциальности и тд. Ну а, как по поводу дальнейшего обслуживания приложения, внесение обновлений?
Ответ написан
biglolko
@biglolko
Контракт с оф конторами: На разработку и поддержку.

Т.е. и сделают и в случае чего поправят\доработают.
Ответ написан
@cnfhsq Автор вопроса
Как узнать , что контора официальная? Спрашивать код ЕГРПОУ (ИГН)?
Вы же наверное в курсе, что один -два студента, которые что то могут- рисуют красивый сайт и пишут "компания, студия и тд"..как разговор начинает касаться юр.плоскости - в кусты.. особенно если в догворе есть раздел оплата.. и даже предложение указать символическую оплату ( к примеру необлагаемый налоговый минимум, у нас на Украине - 2 доллара, т.е. никаких претензий от налоговой)- ни в какую..
Ответ написан
@cnfhsq Автор вопроса
Я писал в другой ветке.. может как вариант передавать ТЗ по акту приема\передачи, везде с датами и реквизитами, подписями на самом ТЗ? Либо , как вариант отправлять исполнителю ТЗ заказным ценным письмом с описью вложения?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы