kirill-kvanto
@kirill-kvanto
Основатель Myrentacar.com

Как организовать удаленный дверной видеозвонок и открытие двери через приложение?

Я живу в загородном доме и часто заказываю товары по интернету. Их доставляют курьеры прямо к дому. Но когда меня нет дома, им негде оставить посылку. Я решил, что было бы здорово повесить на калитку видеозвонок и открывать дверь через приложение. Сейчас у меня стоит обычный домофон с видео и с открытием калитки кнопкой на домофоне. Я бы хотел его проапгрейдить. Нужен видеозвонок, чтобы картинка с камеры шла сразу на смартфон. Я должен иметь возможность голосом ответить в звонок что-то и кнопкой сразу открыть калитку. Курьер заходит, оставляет посылку и выходит, захлопывая калитку.

Посоветуйте, как такое можно организовать с минимальными ремонтными работами?
  • Вопрос задан
  • 617 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@rPman
у вас 2 задачи - видеозвонок по кнопке в доме и удаленное управление замком.

Это подходит под категорию - умный дом, а так как это сейчас хайповая область, предложений тьма и все они с в довесок докинут вам кучу всего не нужного плюс завышенная цена.

Я бы сделал это сам на базе какой-нибудь любительской платформы для diy типа малинки (к ней проще всего приделать все что вам нужно и рынок наполнен готовыми решениями).

Т.е покупаете электронный замок (рублей за 200 на али), веб-камеру, колонки, хороший микрофон (не дорогой а просто хороший, помню покупал гарнитуру Диалог за 50рублей , у нее микрофон + встроенная звуковая карта в материнке ловили голос из комнаты за стеной), любой компьютер с выходами по типу малинки (кстати хватит обычных lpt на дешевых/старых материнках x86), маломощный реле для управления замком и кнопку с подключением к плате из сломаной клавиатуры, можно добавить сюда обычный ups чтобы система была менее зависима от электросети. Собираете все это за пару часов возни с проводами и собираете софт на выбор что вам больше нравится.

Я бы систему видеонаблюдений и общения голосом сделал независимой от нажатий на кнопку звонка, а по нажатию на нее отправлял бы сообщение в какой-нибудь telegram со скрином с камеры и ссылкой на собственно видеопоток с обратной связью голосом (на базе ffmpeg или браузерного webrtc.... готовых решений тьма) и ссылкой управления замком. Т.е. в телефоне у вас выскакивает сообщение, вы на него нажимаете - смотрите кто пришел, и либо сразу открываете дверь либо открываете голосовой чат и говорите что-нибудь курьеру. Да, само собой доступ к системе только через vpn или шифрование, а то сделаете ссылку открытия дверей публичной в интернет... есть такие вендоры ;)

p.s. кстати большинство ip-камер это полноценный компьютер, при должной степени краснаглазия все можно сделать прямо на базе их платы) там и микрофон, и обратная связь, например через переключатель ночь/день - (завести реле замка, только отключить автопереключение по темноте) и кнопку завести через какой-нибудь контакт внутри (там как минимум есть вход для прошивки или обычно кнопка сброса или каких-либо настроек.. вобщем можно проявить изобретательность)
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Комментировать
Поставить например вот такой https://hikvision.ru/product/ds_kv8102_ip и приложение Hikconnect (пример как выглядит https://www.youtube.com/watch?v=5UE0OiKu_eU )

На счет минимально, использовав что есть, не знаю :(
Ответ написан
Комментировать
@naso4ek
Распберри + AV USB стик видеозахвата (скорее всего с видеодомофона идёт AV сигнал). Брать сигнал вызова с домофона и по нему поднимать стрим на страницу с кнопкой для открытия и захватом голоса для ответа. А уведомление отправлять в телегу/ВК. Хотя мне кажется проще просто купить какой нибудь звонок с инетом на Али, благо их там полно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы