@beduin01

На сколько эффективен wireguard для обходы блокировок?

В свете новостей о том, что скоро РКН планирует начать новый этап блокировок хотелось бы узнать на сколько эффективен для их обхода wireguard? Как я понимаю это аналог OpenVPN. Так ли это?
  • Вопрос задан
  • 274 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Для обхода блокировок подходит смена провайдера на того которые не блокирует.
Не блокируют зарубежные провайдеры.
Зарубежные провайдеры обслуживают зарубежные датацентры.
Следовательно в сеть надо выходить из зарубежного датацентра.
Всё.

А тот способ которым вы доберетесь до этого датацентра уже не важен. Будет ли это OpenVPN, WireGuard или просто SOKS5 по SSH туннелю - это уже пофиг.
SOKS5 по SSH не надо даже настраивать, но придется настроить все программы работающие с сетью, которые в него надо завернуть
OpenVPN в этом отношении предпочтительнее - один раз настроил и пользуйся. Плюсом ты имеешь частную сеть - я например через нее помогаю с компом маме которая в 200 км от меня и у нее нет белого IP, зато мы с ней в одной VPN. Кроме того мне не надо парится по поводу смены IP - даже когда я в поездках я имею доступ к рабочим серверам, где фильтрация по IP. Однако OpenVPN медленный и глючный. Жрет "много" ресурсов - самая дешевая VPSка все равно тянет несколько клиентов, но не более того.
wireguard - часть ядра. Он быстрый, надежный, безопасный. Самый быстрый из представленных. Однако еще сыроватый и мануалов по нему не много. С другой стороны если вам не нужна виртуальная частная сеть выбирать пожалуй надо именно его.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы