Трудность восприятия в некоторые дни тревожит меня одного?

Добрый день, меня начинает беспокоить мои навыки обучения. Дело в том что порой я не могу усвоить и капли информации, всё даётся с очень большим трудом и плохо усваивается. Но предположим на следующий день, я с похожими задачами справляюсь на ура. С чем это связано? Стараюсь выдерживать единый ритм сна и прочих вещей, однако закономерность выделить так и не выходит. До этого в жизни подобные вещи не тревожили, но сейчас очень заметно как это мешает обучению. Возможно вопрос очень глубок, поэтому я был бы благодарен за сопутствующую теме литературу или статьи, спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3995 просмотров
Решения вопроса 3
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
Погода влияет, магнитные бури, недосып, активность Солнца.
Никакой глубины, у меня, например, так тоже бывает.

Конечно, это если исключить какие-нибудь психические расстройства типа биполярочки или депрочки.
Ответ написан
criticalsomethoughts
@criticalsomethoughts
UI\UX Developer, Project Manager
Очень давно проходил курс Оксфорда, смысл был в более лучшем обучении путем подключения рассеянного и сфокусированного мышления. Вся суть на картинке. Надо давать мозгу отдыхать, иначе объем потребляемой информации не усваивается(в виду необработанной, или недостаточной информации). Именно по этому у вас иногда зажигается "лампочка"(обычно после того как вы отвлеклись, или выспались) помогающая вам найти решение проблемы, которое на самом деле было так близко.
5d8b489830dd9288302320.jpeg
Ответ написан
На самом деле вы никогда не добьетесь одной и той же продуктивности, можно выйти на примерный уровень и осозновать свои возможности, но стабильности в этом плане нету. Поэтому не расстраивайтесь и относитесь к процессу обучения без стресса. Если не идет сейчас задача и не найти решение, то попробуйте через час, два, сутки. Прогуляйтесь, подышите воздухом, переключитесь на другое занятие и потом вернитесь. Это всегда помогает.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@McBernar
Попробуйте медитировать.
Помогает улучшить концентрацию и выкидывает лишний мусор из головы.
Минут 10 в день, не больше.

Еще отличный способ хорошей продуктивности на пару-тройку недель — отпуск 7-10 дней.
Но сложности тут очевидны.
Ответ написан
Комментировать
mainfield
@mainfield
Iron fist
У всех бывает. Это зависит в каких условия вы живёте. Прослушайте аудио книгу Дейла Карнеги может помочь.
Ответ написан
Комментировать
@oelena
Это нормально. Мозгу нужно отдыхать, чтоб было куда впитывать информацию)). Смените деятельность, погуляйте, поспите.
У каждого есть свое время суток, в которое лучше впитывается информация. Прислушайтесь к своим биологическим часам.
Ответ написан
Комментировать
Judixel
@Judixel
Front-end Engineer
Тоже задавался таким вопросом. Думаю это особенность мозга, он не может выдавать вам постоянно одинаковое напряжение. У меня бывало так, что два дня не получалось решить задачу по работе, а в субботу утром она решалась за 20 мин(без преувеличения) и такое было не один раз. Для профилактики не будет лишним менять деятельность, активности.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы