VadimPachin
@VadimPachin
IT-технологии

Как сделать bat файл для установки файлов обновлений Office или Windows?

Добрый день.
Возникла проблема с отображение диаграмм в Excel. Office 2016 с обновлениями от 18 года не видит диаграммы созданные в Office 2016 с обновлениями от сентября 19 года. Проблема решается установкой обновлений: 57 шт. В ручную ставить замучился. Сервер не подтягивает по автомату. Возникла идея написать бат файл, запуская который будет проводиться установка всех обновлений в папке. При этом компы в корп сети и каждый раз нужно вводить логин и пароль админа. Было бы очень хорошо сделать следующее:
Запускаем бат файл. В окне вводим логин и пароль админа по требованию, далее идет установка файлов обновлений с выводом статуса по каждой установке (название файла: успешно или нет) и последующей записи в txt файл итоговой информации, что успешно установлено, а что нет. Помогите пожалуйста такое реализовать.
  • Вопрос задан
  • 741 просмотр
Решения вопроса 1
@res2001
Developer, ex-admin
Запускать надо батник из-под админа, тогда запускаемые из него программы унаследуют права батника.
В батнике или просто запускаете отдельно каждое обновление или в цикле примерно так:
@echo off
for %%a in (.exe) do (
   %%a <параметры>
)

Вариант с циклом может не пройти, т.к. возможно важен порядок устанавливаемых обновлений. В таком случае или первый вариант или можно сделать текстовый файл, в котором в нужном порядке перечисляете исполняемые файлы обновлений. Тогда батник будет читать построчно файл и запускать программу, указанную в прочитанной строке:
@echo off
for /f "tokens=* delims=" %%a in (updatelist.txt) do (
   "%%a" <параметры>
)

Обычно исполняемые файлы обновлений поддерживают некоторые параметры командной строки. Список параметров можно узнать, запустив обновление с опцией /? . В вашем случае будет полезен параметр "тихой" установки.
В помощь:
for /?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы