Yourmind
@Yourmind
пишу говнокод в перерывах между едой и сериалами

Как сформировать архитектуру проекта?

Я пишу сайт интернет магазина. Back-end на spring boot
Т к проект учебный, то в качестве понимания архитектуры микросервисов было решино back-end разбить на 3 сервиса: api самого проекта, авторизация и регистрация. На рисунке я прикрепил примерную архитектуру проекта. Только вот что не понимаю:
1) В случае создания общей точки входа у нас все сервисы должны через нее общаться или это должно относиться только для клиента(на моей картинке как раз так)?
2) как сделать так, чтобы у нас только некоторые страницы просили авторизацию? Когда я писал монолитное приложение, то я там явно указывала что при таком запросе или отдавать, и страницы, не требующие авторизации там явно прописывались? А здесь так можно? Кто за это должен отвечать?
5d8cd0ba6a6c3874204896.png
  • Вопрос задан
  • 135 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
IDONTSUDO
@IDONTSUDO
ЧСВ программистов идет в комплекте с первой IDE.
1)Используй JWT
1.1Например есть юзер, он авторизуется получает JWT в токен, клади какой его уникальный индикатор. Из таблички с пользователями.
1.2. Пользователь шлет запрос на 2 микросервис, и там нужно допустим отметить что это именно этот пользователь берем JWT расшифровываем его, получаем от туда уникальный индификатор.И все.
2) Зависит от механизма ссесий, на сколько я понимаю ты вообще с этим не знаком. Так что для организации микросервисов, я советую тебе изучить как в твоём стеке реализуется JWT. И организовать сессии.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы