Itmoing100
@Itmoing100
engineer

Как правильно провести модернизацию ноутбука HP?

Здравствуйте. У меня есть ноутбук HP Pavilion 15-p055sr G7W94EA

Тип системы:
Intel(R) Core(TM) i5-4210U CPU © 1.70GHz 2.40 GHz
64-разрядная операционная система, процессор х64 (Windows 8.1 для одного языка, код продукта есть, ключ продукта как я понимаю можно как то получить) - OEM - шла с ноутбуком (лицензия) - наклеек на корпусе нет.
Частота памяти 1600 МГц
Тип памяти DDR3L SDRAM
Оперативная память (RAM) 4 ГБ
Графика встроенная+GeForce 840M 2 ГБ
Жесткий диск 500 ГБ Seagate ST500LT012 Laptop Thin
Частота вращения 5400 Об/мин

Что я хочу сделать:

1. Как сделать модернизацию путем увеличения памяти до 8/16 Гб (и возможно ли это)?
2. Как мне поставить SSD (и какой SSD) вместо моего старого HDD и как это сделать?
3. Стоит ли оставлять мой старый HDD в качестве второго диска, поставив его вместо DVD - ROM и как это сделать и не будет ли он мне тормозить всю систему?
4. Как мне перенести все файлы и проги (включая мой windows) со старого HDD на новый SDD, так, чтобы я вставил новый SSD вместо старого HDD и ПК ничего не заметил (чтобы все работало как раньше) ?
5. Если пункт 4 невозможен (то есть нет никакой возможности сделать точную копию HDD (образ HDD c загрузочным windows) и перенести эту копию на SSD), то какую инфу и как я могу перенести с HDD на SSD?
6. После проведения всех хард операций, что мне делать с моей операционной системой Windows 8.1 (есть ли возможность бесплатно обновится до windows 10 или чего-то еще)?
7. Можно ли вообще бесплатно скачать windows 10 и бесплатно ей пользоваться какое-то время?

Объясните мне , пожалуйста, максимально подробно как мне это проделать.
  • Вопрос задан
  • 5887 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
1)Да.
2)Любой SATA SSD - просто поставить.
3)Без проблем, тормозить не будет. А нужен он вам или нет - вам решать.
4)Куча программ клонирования вроде acronis - самый простой вариант. Хотя сделать можно и штатными средствами, но там несколько сложнее.
5)Любую.
6)Работать. Смысла менять восьмерку на десятку особого нет. Бесплатно - куча дистрибутивов и активаторов в сети.
7)Запросто.
Ответ написан
Комментировать
IgorPI
@IgorPI
Все что вы перечислили, всё можно.
Судя по тому, какие термины вы используете.
Возникает вопрос, зачем вы задали этот вопрос?

Я думаю, что прокачивать ноут в этой ценовой категории не стоит.

Единственным и существенным приростом, это заменить HDD на SSD.
Вы сами об этом пишите.

Ну вкините вы в 2 слота по 8 GB

Это моё субъективное мнение.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
1. посмотреть скока памяти там стоит и есть ли свободный слот. если есть свободный то добавить туда вторую плашку на 4, если нет то заменить одну плашку 2 Гб на такую же тока 4. больше 8 нет смысла вобще ставить туда.
2. вынуть один вставить другой, какой нравится.
3. тормозить не будет, оставить стоит, т.к. можно обойтись небольшим ссд под винду, а файлы на старом хранить.
4. в программах по управлению дисками обычно есть такая опция перенос системы на другой диск. у акрониса точно было чтото такое, но рекомендую поставить десятку с нуля.
5. переносить не надо, просто переставить диски. потом просто удалишь с старого диска ненужную 8 винду чтобы место освободить.
6. ничего, поставить 10, а про 8 забыть.
7. можно пользоваться сколько угодно, просто будет надпись в углу и нельзя менять фон обоев.

Само собой в процессе апгрейда стоит прочистить от пыли и поменять термопасту.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы