@liltrill

Магические числа?

Прочитал я статью вот выдержка в фотографии:

5d8fcf063219a786248147.jpeg

И я увлекся, для всего я начала создавать переменные:

5d8fcf648f336323080681.jpeg
5d8fcf6cc8e59114874793.jpeg
5d8fcf9978595712201379.jpeg

В итоге я понимаю что делаю что то не так. Профита от такого нет, есть засорение файла с переменными.
Я понимаю что переменную нужно использовать в таких случаях:

В проекте есть 3 основных цвета, создаем переменные и используем везде где нужно, и если дизайнер поменяет цвет на пару оттенков то мы в одном месте поменяем цвет и все, во всех компонентах поменяется.

Исходя из той статьи(из примера с кнопкой) я понял что все значения магические, и для всего нужны переменные, это ведь не так?

P.S: И там в примере кнопка, какой профит с того что все в переменные вынесено. Какая разница открыть файл с переменными или файл с кнопкой и там отредачить. Я запутался вообщем.
  • Вопрос задан
  • 235 просмотров
Решения вопроса 2
SkiperX
@SkiperX Куратор тега CSS
Первая причина использовать переменные - если значение нужно в 2х местах и более. Чтоб не копипастить.
Одинаковые transition, размеры заголовков и тд.

Втарая - удобство настройки компонентов. Например гамбургер. Он есть в каждом проекте, но меняется цвет, размеры и тд. Это удобно вынести в переменные и не лезти править внутри.

Третья - базовое значение. Например для отступов.
$indent: 8px;
.elem {
  padding: $indent*2 $indent*3;
}
Ответ написан
SmthTo
@SmthTo Куратор тега CSS
Все перепёлки мира будут оплакивать мою смерть.
Переменных должно быть столько, сколько требуется для решения задачи наиболее оптимальным путём.

Если проще, быстрее, прозрачнее и логичнее сделать без переменной — делайте без переменной. Если вы понимаете, что переменная вам всё же нужна — делайте переменную.

Во многих крупных проектах многое на переменных построенно, ибо так можно многое автоматизировать. Например, в том же Bootrstrap почти всё построенно на переменных — это позволяет автоматизировать процесс кастомной сборки.

Например, делал недавно небольшой компонент кнопки — вышло порядка 35 переменных (+6 глобальных), и все они служат своей цели, лишних нет. А сегодня я делал достаточно большой компонент баннеров — там всего 6 переменных вышло (+2 глобальных). И больше не было нужно для поставленной задачи.

Словом, делайте по ситуации и технической потребности.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы