max_shane
@max_shane
Javascript / Node.js dev

Что быстрее освоить новичку: javascript + node.js или javascript + php?

Я новичок в программировании. Являюсь недофронтенд разработчиком, так как могу делать только простые сайты с применением jQuery без использования базы данных.
У меня есть разработка проекта, с описанием всего функционала, с отрисовкой экранов админки и клиентской части, но знаний для выполнения такого проекта у меня нету.
Я уже начал учить javascript, и он меня впринципе ничем не отторгает. Понимаю потихоньку.
Я пробовал параллельно учить php, так как понимаю, что для создания полноценного сайта/веб приложения требуется связь с базой данных.
Но при смешивании изучения php и javascript у меня получается каша в голове. И php как-то отторг меня на ранней стадии. Не так приятен лично мне как javascript. И я задумываюсь о том, чтобы изучать дальше javascript и потом чуть позже node.js.
Так вот мой вопрос, я как новичок совсем не могу иметь представление о сложности того или иного пути: php + javascript, и исключительно javascript + node.js.
Я посмотрел кучу видео и статей про node.js и для себя не смог сделать однозначного вывода. Одно, что я понял, так это то, что только профессионалам очевидно чем плох node.js и чем он хорош.

Мне же хочется как можно скорее иметь возможность делать полноценный фронтенд , писать бэк, создавать базу данных и связывать все это воедино.
Поэтому помогите мне понять, что более реально осилить новичку и быстрее для создания полноценного веб-приложения с базой данных: php + javascript, или исключительно javascript + node.js. ?

Мне конечно комфортно было бы учить один язык, но у меня есть такое подозрение, что изучение азов node.js будет сложнее чем изучение азов php, для написания бэка и связывания с базой.
А пока-что и то и другое (php и node.js) для меня темный лес, поэтому и выбор мне свой основывать не на чем.
Что подскажете? Может быть вы вообще порекомендуете Go, так как я читал, что он прост и понятен и сразу приучивает к аккуратности написания кода.
  • Вопрос задан
  • 1009 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Если хотите делать полноценные сайты, PHP нужно знать обязательно
Ответ написан
@xfg
Для новичков PHP проще. PHP вида "запрос-ответ-умер" прощает многое. Можно писать как угодно и при этом не иметь утечек памяти поскольку всё должно быть подчищено за разработчиком по завершению скрипта, а если нет, то проблема не ваша, а связующего ПО.

Node.js ничего не прощает, не понимаете как работает event loop считайте, что не понимаете в какой последовательности будет выполнен код. Возможны утечки, захват процессорного времени, неэффективное использование многоядерного процессора.

Но многие используют Javascript на клиенте, никогда не слышали про event loop, их код бесконечно ест память и большинство об этом даже не знают, что не мешает вешать себе регалии сеньоров и мидлов. Если похожий подход то можно прямо сейчас начать писать боевой код на node.js. Как-то оно всё равно будет работать.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Знакомый начинал с PHP/Python. В итоге пишет Api на Go и фронт на Vuejs. Для типичных проектов вроде хватает.
Ответ написан
Комментировать
@skrimafonolog
Для быстрого поиска работы - PHP в бекенде + JS во фронтенде
Но быстрое вхождение в профессию - означает и меньшие деньги. Будете конкурировать с миллионом таких же.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы