max_shane
@max_shane
Javascript / Node.js dev

Проектирование сайта с чего начинать?

Привет! Я новичок в области программирования. Я спроектировал дизайн сайта и описал его функционал.
Теперь хочу реализовать.

Вопрос:

Как правильно подойти к вопросу проектирования системы администрирования и управления сайтом?
Мне нужно сделать админку для сайта, и по сути она является более весомой частью сайта на данном этапе.
Так как на самом сайте запланирован вывод всего лишь 1-й страницы информации (это каталог с пагинацией).
В админке должны быть уже предусмотрены страницы для работы с таблицами в базе данных.
А также некоторые таблицы можно будет создавать прямо в админке.

Какие книги или ресурсы можете порекомендовать по данной тематике? Я плохо вообще понимаю как проектировать архитектуру и с чего начинать.
Я знаю о таком шаблоне как MVC, но я все равно не понимаю почему он именно такой, и почему именно так устроен.
А тупо повторять действия за другими я не хочу. Я хочу понимать, что я делаю.
Также я не понимаю в каком случае нужно делать API сервер, а в каком случае обычный сервер.
  • Вопрос задан
  • 576 просмотров
Решения вопроса 2
uDenX
@uDenX
PHP Developer
Делайте как можете, в процессе скорее всего будут мысли как что-то упростить/улучшить. Постепенно будете понимать для чего было сделано так, а не иначе. Тупое повторение почти ни к чему не приведёт

Читайте про шаблоны проектирования и вникайте

Полезно почитать Совершенный код

Также я не понимаю в каком случае нужно делать API сервер, а в каком случае обычный сервер

Скорее backend, а не сервер. API делается для упрощения поддержки. У вас получается единая точка для работы с сайтом, с которой может взаимодействовать фронтенд (например делая AJAX запросы), мобильное приложение и всякое другое

Я знаю о таком шаблоне как MVC, но я все равно не понимаю почему он именно такой, и почему именно так устроен.

У всего есть причина и это значит, что шаблон решает какую-то проблему. Есть много других шаблонов (например MVC, MVVC), для веб приложений MVC - простой способ разделить обязанности, но никто не обязывает вас следовать ему, можете попробовать другие шаблоны
Ответ написан
makssof
@makssof
Web-разработчик
Вы смешиваете всё в одну кучу.
API Вам создавать ни к чему, у Вас только внутренняя инфраструктура будет. API создаётся для обращения к вашему приложению извне, будь то плагины или же REST обращения. К примеру, если Вы захотите создать приложения для мобильной платформы, которые бы взаимодействовали с Вашим сервисом, то вот тут API и будет посредником (приложения на телефоне будут обращаться к API Вашего сервиса)
MVC паттерн является наиболее простым паттерном, легко воспринимаемым новичками (относительно других). Можно, конечно, вообще написать всё в процедурном стиле, зависит только от Вас.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Adamos
@Adamos
Посмотрите, что такое OctoberCMS (у нее есть переведенная документация).
Ваши хотелки здорово напоминают то, что в ней реализовано из коробки.
Даже если не хотите готового - удачный образец для подражания.
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
В админке должны быть уже предусмотрены страницы для работы с таблицами в базе данных
любой CRUD-генератор, и потом можно чуток "причесать"

А также некоторые таблицы можно будет создавать прямо в админке
это еще зачем? о_О
Ответ написан
Комментировать
@lotse8
Если Вы хотите деньги зарабатывать, то зачем Вам тратить время на изобретение и создание собственного велосипеда, когда есть множество уже готовых и безплатных. Возьмите одну из готовых CMS и пользуйтесь. В бизнесе время - деньги.
Если же просто для тренировки в программировании, тогда да.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы