Проектирование сайта с чего начинать?

Привет! Я новичок в области программирования. Я спроектировал дизайн сайта и описал его функционал.
Теперь хочу реализовать.

Вопрос:

Как правильно подойти к вопросу проектирования системы администрирования и управления сайтом?
Мне нужно сделать админку для сайта, и по сути она является более весомой частью сайта на данном этапе.
Так как на самом сайте запланирован вывод всего лишь 1-й страницы информации (это каталог с пагинацией).
В админке должны быть уже предусмотрены страницы для работы с таблицами в базе данных.
А также некоторые таблицы можно будет создавать прямо в админке.

Какие книги или ресурсы можете порекомендовать по данной тематике? Я плохо вообще понимаю как проектировать архитектуру и с чего начинать.
Я знаю о таком шаблоне как MVC, но я все равно не понимаю почему он именно такой, и почему именно так устроен.
А тупо повторять действия за другими я не хочу. Я хочу понимать, что я делаю.
Также я не понимаю в каком случае нужно делать API сервер, а в каком случае обычный сервер.
  • Вопрос задан
  • 472 просмотра
Решения вопроса 2
uDenX
@uDenX
PHP Developer
Делайте как можете, в процессе скорее всего будут мысли как что-то упростить/улучшить. Постепенно будете понимать для чего было сделано так, а не иначе. Тупое повторение почти ни к чему не приведёт

Читайте про шаблоны проектирования и вникайте

Полезно почитать Совершенный код

Также я не понимаю в каком случае нужно делать API сервер, а в каком случае обычный сервер

Скорее backend, а не сервер. API делается для упрощения поддержки. У вас получается единая точка для работы с сайтом, с которой может взаимодействовать фронтенд (например делая AJAX запросы), мобильное приложение и всякое другое

Я знаю о таком шаблоне как MVC, но я все равно не понимаю почему он именно такой, и почему именно так устроен.

У всего есть причина и это значит, что шаблон решает какую-то проблему. Есть много других шаблонов (например MVC, MVVC), для веб приложений MVC - простой способ разделить обязанности, но никто не обязывает вас следовать ему, можете попробовать другие шаблоны
Ответ написан
makssof
@makssof
Вечный студент, Web-разработчик
Вы смешиваете всё в одну кучу.
API Вам создавать ни к чему, у Вас только внутренняя инфраструктура будет. API создаётся для обращения к вашему приложению извне, будь то плагины или же REST обращения. К примеру, если Вы захотите создать приложения для мобильной платформы, которые бы взаимодействовали с Вашим сервисом, то вот тут API и будет посредником (приложения на телефоне будут обращаться к API Вашего сервиса)
MVC паттерн является наиболее простым паттерном, легко воспринимаемым новичками (относительно других). Можно, конечно, вообще написать всё в процедурном стиле, зависит только от Вас.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Adamos
@Adamos
Посмотрите, что такое OctoberCMS (у нее есть переведенная документация).
Ваши хотелки здорово напоминают то, что в ней реализовано из коробки.
Даже если не хотите готового - удачный образец для подражания.
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
В админке должны быть уже предусмотрены страницы для работы с таблицами в базе данных
любой CRUD-генератор, и потом можно чуток "причесать"

А также некоторые таблицы можно будет создавать прямо в админке
это еще зачем? о_О
Ответ написан
@lotse8
Если Вы хотите деньги зарабатывать, то зачем Вам тратить время на изобретение и создание собственного велосипеда, когда есть множество уже готовых и безплатных. Возьмите одну из готовых CMS и пользуйтесь. В бизнесе время - деньги.
Если же просто для тренировки в программировании, тогда да.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
ИНТЕРВОЛГА Волгоград
от 28 700 до 41 400 руб.
Элерон Москва
от 120 000 до 170 000 руб.
Fix Price Москва
от 190 000 до 250 000 руб.
15 нояб. 2019, в 16:24