@NikSIk31

Начало работы с нейронными сетями?

Здравствуйте! В последнее время меня все чаще и чаще окружают мысли о нейронных сетях. Где-то видео на Ютубе увидел о возможностях, где-то услышал краем уха и т.д. Пока в моем понимании вообще нет как можно было бы сделать сеть, которая обучает сама себя..
Стало интересно побольше о них, а именно вопросы:
1) Что надо чтобы начать, хотя бы самую простую нейронную сеть сделать, попробовать хочу, интересно просто.
2) Какой язык? Имеет ли значение? Хорошее знание языка должно быть?
3) Базовые знания, насколько хорошо знания математики должны быть или зависит от задачи создания сети?
4) Как можно начать знакомиться с этим: книги, материалы? Посоветуйте, пожалуйста
Заранее спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 153 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@grinat
Для начала надо поставить conda, потом jupyter notebok и все это дерьмо настроить, это отдельный квест. Самый простой пример он в начале всех книг, по моему с каким-то растением связан. Начинается все с scikit-learn. И что касается языка, то это только питон, другие языки годятся только для того чтобы вгружать модельки и получать с них прогноз, и то, например модельки от pytorch ты хрен куда вгрузишь, и плюс данные надо готовить, причем часто довольно специфичным образом, поэтому опять таки готовить лучше всего на питоне, ибо зае... на других языках это делать.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Нейронные сети - это просто алгоритмы, самая ресурсоемкая часть в процессе но не самая главная.

Главное - подготовка обучающей выборки, т.е. даных, которые скормите сетям. Есть готовые реализации, где для типичных задач типа распознование вы фактически на вход подаете готовую картинку и получаете какой то результат, но у вас же наверняка есть какая то своя задача.

Вторая проблема нейронных сетей - они не дешевые, точнее собственно процесс обучения, для интересных а не простых академических задач типа 2+2=4, требует вычислительные ресурсы, причем много от слова много денег.

При этом ничто не гарантирует, что потратив месяц компьютерных часов на обучение (на своих компьютерах реально месяц или арендуете за тысчячи баксов на амазоне и за сутки все посчитаете), вы получите результат.А от сюда растут ноги другой задачи - как ускорить обучение, т.е. может выкинуть ненужные данные или уменьшить сеть или предобучить ее заранее (например первый слой сети рекомендуют обучать предварительно на основе классификатора, а затем подсовывать этот слой в вашу сеть - ускорит обучение и увеличит шанс положительного результата в разы).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы