Фриланс недобросовестный заказчик не заплатил за работу, что делать?

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, может у кого есть опыт, недобросовестный заказчик не заплатил за работу.
С заказчиком был подписан только NDA, заказчик юр лицо, был уговор на ставку 600р/час, почти доделал заказ, ушло 18 часов, из-за кривого фронтэнда у заказчика на сайте не сворачивался collaps, на этой теме я сказал что не могу исправить это тк нужно поправить весь кривой фронтэнд, что может повлечь за собой отваливание js скриптов и тд.
Я исправил не мало ошибок в самописном ужасном легаси коде, поправил почти все косяки по верстке, на той ноте что я не стал пилить фронтэнд, тк я понимал что там не мало работы и это будет не выгодно заказчику по отношению к ТЗ, далее заказчик как ребенок обвинил меня что ему придется искать верстальщика мол из-за меня и платить ему деньги за доделку collaps'a, я все объяснил заказчику что у его проекта проблемы с фронтэндом и это нужно сначала будет исправить, на что меня назвали не компетентным программистом, и сказали что могут заплатить мне не больше 500р за такую работу, а я потратил на этот ужас 18 часов причем выходные сб-вс, немного обидно тк взялся за данный заказ а другим своим заказчикам сказал что буду занят.

Первый звонок согласования тз и оплаты говорил по громкой связи, и последний звонок где заказчик говорит что я виноват в его проблемах, и что не заплатит мне вообще за такую работу, жена свидетель была рядом слушала мой разговор с заказчиком на громкой связи, так же есть подписанный мной НДА и все переписки от вебланса до ватсапа и сообщений.

Подскажите есть ли возможность обращения в прокуратуру или отдел К? написать заявление на юр лицо и тд.
  • Вопрос задан
  • 1345 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Привет, жаль конечно, но такова жизнь, я в свое время похожим способом 100к потерял, но мне уже окупилось многократно, т.к. с тех пор больше таких случаев небыло. Рассматривайте эти 10к рублей как получение опыта, по сути вы купили эти знания дешевле чем я в 10 раз. Двигайтесь вперед, там возможностей больше. Посчитайте сколько часов вы потратите чтобы вернуть эти деньги и умножте на свою ставку, оно того точно не стоит.
Ответ написан
@Kostik_1993
Web Developer
Подскажите есть ли возможность обращения в прокуратуру или отдел К? написать заявление на юр лицо и тд.

Ахахахах, особенно в отдел К. Им же только вами и заниматься. Нет никуда вы не обратитесь. По факту вы нелегал. Вы не заключили договор. Простите, звучит обидно - но вы немного лох. Подписать NDA без заключения договора может только человек с особым складом ума.

Что вы можете сделать в данной ситуации - принять ее и усвоить этот урок на будущее
Первый звонок согласования тз и оплаты говорил по громкой связи, и последний звонок где заказчик говорит что я виноват в его проблемах, и что не заплатит мне вообще за такую работу, жена свидетель была рядом слушала мой разговор с заказчиком на громкой связи, так же есть подписанный мной НДА и все переписки от вебланса до ватсапа и сообщений.

Это все детский лепет. Нужен договор, а к договору ТЗ, кто-то из вас должен заплатить налог. И тогда сделка будет считаться легальной. Пока никакого основания я не вижу.
Я вижу ситуацию так, заказчик думал и передумал, вам ничего не должен
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
не так и много за опыт

сразу видно не работавшего с индусами, пакистанцами, ОАЭвцами , румынами, СНГвцами, испанцами

я хз в какой стране физлицо, а не организация, хочет "сэкономить" ввалив раза в 3-5-10 больше работы за изначально оговоренную сумму , даже в США хватает умников, отрезвляет только письмо от американского же юриста

а насчет недоделанного collapsa.... вы, видимо, и вправду непрофессионал: профессионал ставит костыль, потом берет за его устранение новым, и так несколько раз, ведь внешне все работает, заказчик доволен

а красота кода... евро красивее, даже без 500евровой бумажки
Ответ написан
@Kirill-Gorelov
С ума с IT
Мы в фирме постоянно работаем по этапам.
Сделал, к примеру, часть по верстке, тебе перевели деньги. Сделал по бэкенд части, перевели деньги.
Намного безопаснее и отрезвляет заказчиков.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
- Договор есть?
- Договора нет.
- Давай, до свидания.

Не, написать конечно можно что угодно куда угодно. Только разговор будет примерно вот как выше. Договора нет и "я Пахом и ты Пахом и нету долга ни на ком". Вам сначала нужно будет доказать, что Вы вообще работали на этого дядю, а дядя обещал дать денег. А дядя скажет "не знаю, кто это, ничего не заказывал, ничего не платил" - и все.
Работа без договора - она такая... высокорисковая... Константин Б. совершенно прав.
Ответ написан
Комментировать
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
У вас есть запись вашего рабочего стола или ещё какие доказательства что 18 часов вы реально возились в легаси ? Да и с ней помогут только в спортлото.
Ответ написан
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
18 часов ничто, это 150 долларов при вашей почасовке. Смешная сумма. Люди, я в частности, теряли куда больше в аналогичных ситуациях. Нет никаких проблем. Просто примите, что шит хеппенс, что бог все видит, что все возвращается бумерангом, и вы тоже когда-нибудь кому-нибудь не доплатите(шутка). Если серьезно: где-то теряешь, где-то находишь, мне бывало переплачивали на ровном месте, так что все окей. Время которое вы потратите на суды с неясным итогом, лучше потратить на заработок
Ответ написан
Комментировать
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
Да вы подождите!!!
Щас еще найдете пару косяков, услужливо и всенепременно сообщайте об этом заказчику, еще и должны ему будете...
Это все, что надо знать о чистоте кода в 2019...
Ответ написан
tema_sun
@tema_sun
10000 рублей? Забудьте и живите дальше.
Ответ написан
Комментировать
@byBasket
Какая биржа?
Общались и оплата через их площадку?
Есть ли арбитраж?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы