flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав

(VoIP)Существует ли бесплатный аналог Protei?

В телефонии я совсем почти ноль. Просто так получилось, что наш телефонист уволился, а мы с начотделом теперь изучаем всякие там E1, и т.д. Используем МКД Протей в качестве VoIP сервера.
Но я часто вижу комментарии по типу, что Aterisk умеет много больше. И он бесплатный. (за протей мы платим за ТП).

Есть тут кто, кто использовал и то и другое, и может ли кто высказаться об основных недостатках и преимуществах той или иной системы?

В данный момент у нас этот протей занимает аш 3 хардварных сервера:
1) сервер
2) фронтенд
3) репликация сервера

Кол-во абонентов на VoIP около 1000.
Чото жирно как-то, как мне кажется. Хотя я могу ошибаться.

Буду рад любому замечанию и предложению.
Заранее спасибо. Хорошего всем вечера.
  • Вопрос задан
  • 340 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Мой Вам совет, не связывайтесь со звездочкой тем более с такими масштабами! Бесплатный не значит что в данной ситуации лучше, найти того кто осилит содержать подобное что у вас сейчас ... это нормально смогут единицы. Лучше платите за ТП и верните телефониста назад любым способом, вам это еще аукнется не раз, помяните мое слово. На крайний случай хотя бы за оверпрайс его верните на время и пусть обучит своего последователя.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Asterisk вы не сдадите в россвязь и не подтвердите СОРМ, не сынтыгрируете с биллингом. Пока лучше разберитесь с правилами прохождения вызовов (местная-зона-межгород), присоединениями к другим операторам (техусловия), классами софтсвичей, найдите у себя SBC.
От операторского оборудования не требуется большой функционал. Надо просто чтобы оно стабильно работало и приносило деньги. А в случае сбоя была третья линия техподдержки.

Отвечая на вопрос в заголовке - нет. Оборудование, применимое в сетях связи, должно быть сертифицированно согласно российскому законодательству. Никому не надо сертифицировать open-source программное обеспечение.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы