Стоит ли идти учиться в ВУЗ будущему программисту?

Стоит ли идти в ВУЗ будущему программисту?

Сейчас учусь в 11 классе, готовлюсь к ЗНО(ЕГЭ)
Моей целью есть разработка игр, хочу создать компанию по их разработке(в будущем), но понимаю, что для этого нужно уделять очень много времени, и паралельно учиться будет почти невозможно.

Сейчас всерьез задумался об не поступлении в универ(как вы понимаете это не очень легкое решение, ведь я от многого должен отказаться)

Часто теперь слышу от родителей : "Ты всегда успеешь бросить учёбу", но я боюсь того, что "Ты всегда успеешь..." закончиться после того как умру.

Возможно вы подумаете, что я могу закончить универ, а потом делать что захочу, но как вы понимаете мне тогда нужно отдать ВУЗу лучшие годы своей жизни,плюс я не могу сказать насколько это приблизит меня к моей цели.

Что вы думаете об этом?
  • Вопрос задан
  • 3164 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Будущему программисту нужно научиться пользоваться поиском. Без умения самостоятельно искать и анализировать информация, карьеры в этой области не сделать.
Ответ написан
Комментировать
PavelK
@PavelK
Если у вас сейчас есть навыки хотя бы среднего уровня в программировании - можете не идти (ну разве что позвонил сам ректор из Бауманки и слёзно умолял к ним поступить). Почему? Да потому что, как показывает сугубо мой опыт на основе двоюродных братьев (у меня их >5), у кого стоял такой же выбор - если к моменту возникновения такого вопроса нет достижений (hello world не считается), то дальше их и не будет. Т.к. если есть стремление, то оно есть давно, а не как попытка спрыгнуть с отходящего поезда длиной в 5 лет.
Заканчивается обычно в лучшем случае дизайнер/вертсальщик/админ в одном лице в подворотне.
Для "компании по разработке игр" нужен не столько опыт разработки, сколько опыт руководителя. Частично этому может научить вуз. В прямом понимании игры делать нигде не учат, а сначала пару лет долгой и нудной тягомотины, которая врятли пригодится (в зависимости от вуза, разумеется). Не хотите дневную форму - устраивайтесь на заочку если родители слишком мозг компассируют. Лучшие годы - это когда сотня тыщ в кармане, а хер ещё стоит.
Ответ написан
@Programmir
Гейтс и Цуркерберг не стали зря своё время тратить.
Ответ написан
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
Моей целью есть разработка игр, хочу создать компанию по их разработке(в будущем)
- Так обычно пишут люди которые любят Играть но не Делать игры. Ты просто не понимаешь что создавать игры это очень сложная задача + та еще рулетка выстрелит/прогоришь. Это тот бизнес где ты либо звезда либо на дне, сколько у тебя есть денег для поддержания работы компании пока проект не выстрелит? Кто и с чего будет платить зп людям пока идет разработка? Это один из сотен вопросов в этом бизнесе.
Ответ написан
@max_bez_l
Дружище, не надо принимать решения поспешно. Возьми год отдыха после школы. За этот год попробуй вникать в ту профессию которую хочешь. А через год ты посмотришь на результаты. Вариантов будет несколько - 1. ты расхлябаешься без режима и контроля, а как итог результатов не будет. 2. Ты поймёшь что не хватает базы и теории. 3. У тебя попрет.
В 1м и 2м варианте выбирай ВУЗ
В 3м варианте пробуй устроиться на работу стажёром или джуном ( что будет по силам)
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Если твоя цель основать компанию, то будет полезным получить экономическое или юридическое образование. А еще лучше образование в сфере менеджмента. Степень MBA - вообще круто.

Глава компании не должен заниматься программированием, даже если есть навыки, потому что иначе компания развалится. Нужно просто грамотно делегировать свои полномочия соответствующим специалистам. В общем-то, на это уходит всё время.

Даже если ты обычный бородатый лид тех. отдела, крутой программист, и у тебя в подчинении новички и середнячки, только что окончившие ВУЗ или с малым опытом, то всё равно нельзя делать всё за них. Пусть они лажают, а ты будешь показывать, где они не правы. Так они будут расти, а иначе они просто не будут работать, сроки прогорят, компания развалится. Ну, это я утрирую, на самом деле всё сложнее, зависит от стиля управления.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Стоит ли идти в ВУЗ будущему программисту?
стоит если он понимает, что ВУЗ ему даст что-то быстрее чем он изучит сам

Сейчас учусь в 11 классе, готовлюсь к ЗНО(ЕГЭ)
к такому готовятся с 9

Моей целью есть разработка игр, хочу создать компанию по их разработке(в будущем), но понимаю, что для этого нужно уделять очень много времени, и паралельно учиться будет почти невозможно.
нет. Обучение (в том илином виде) придется совмещать с работой
Создавать компанию в данном секторе уже поздно - вероятность выстрелить слишком мала

Сейчас всерьез задумался об не поступлении в универ(как вы понимаете это не очень легкое решение, ведь я от многого должен отказаться)
берется листок, прописываются цели на 1-2-5 лет, прописываются варианты при поступлении и без

Часто теперь слышу от родителей : "Ты всегда успееш бросить учёбу", но я боюсь того, что "Ты всегда успееш..." закончиться после того как умру.
неправильная постановка вопроса
В совке ВУЗ давал буст в жизни
Сейчас ВУЗ дает буст только при наличии связей у родителей и формальном требовании бумажки на то место куда вас могут устроить
Те если вас сразу устроят куда-то руководителем, то да ВУЗ стоит закончить

Как таковых в нашем регионе нет толковых ВУЗов
Речь в том числе и про два топ ВУЗа по профилю ИТ
Ответ написан
@Jitsy
junior
Субъективное мнение- стоит. Несколько коллег столкнулись сейчас с данной проблемой. Людям под 40 лет, есть ВО (непрофильные), опыт , на желаемую должность нет возможности перевестись, так как например в некоторых бюджетных организациях сейчас все строго регламентируется по должностям и без профильного образования не берут. Знаю случаи когда по зп. тяжело было договорится в коммерческих организациях, так как ВО по профилю не было у людей. Но это все отдельные случаи жадности отдельных руководителей. Если сильно напрягаться не хотите можно как вариант рассмотреть бакалавриат - заочное отделение, поступить и работать. И соглашусь с комментаторами- вам нужно определится с направлением, судя по посту вы больше к бизнес-информатике тяготеете.
Ответ написан
Комментировать
@AlexHell
Учишься базовым навыкам, идешь в ВУЗ, изучаешь всю программу что там дают на курсовые\лабы, и попутно доп списки литературы спрашиваешь, плюс гуглишь по колючевым словам, в ВУЗе реально дается все по верхам, но всетаки зацепляюстя базовые навыки, потом по ним гуглишь сам и читаешь умные книжки (можно не от корки до корки, а конкретные темы что проходил)
делаешь лабы - и не только, делаешь проекты для себя - для закрепления
делаешь больше чем треюбуют, делаешь для наработки навыков, что вот это ты умеешь, а не просто "Cи прошли", "БД прошли"

>> Моей целью есть разработка игр, хочу создать компанию по их разработке(в
будущем)
гейм дев это программинг в 1ю очередь
т.е учишься программировать
я так понимаю не художником и не аниматором, а именно тем кто будет продумывать архитектуру, и потом ее реализовывать, тестить и чинить баги - это программинг
геймдев - это Предметная область
т.е прикладная разработка К..
к бухгалтерии.. к геймдеву.. к роботостроению

>> но я боюсь того, что "Ты всегда успеешь..." закончиться после того как умру.
если учиться хочешь от сих до сих (условные 4 года у ВУЗе) то закончится твоя учеба и карьера норм программиста с ней же
потому что учиться надо всегда
и реально все лучшие годы (с 15 до 45) пройдут у тебя в обучении чемуто новому - новые технологии будут замещать старые, новые подходы к работе, новые проекты, новые требования продуктивности.. если все это пропустить, и думать что вот я учился в ВУЗе (или сам) а теперь "я все знаю" - быстро станешь не-конкурентноспособным со многими (но ниша останется, всегда будут нужны кое-какеры, которые могут от сих до сих сделать, на старой легаси технологии)

важный нюанс - не думай, автор вопроса, что какието пару лет в ВУзе тебя спасут, не строй иллюзий якобы в том что "за 4 года делать свою компанию", смысл в том чтобы наработать навыки и узнать много нового, 4 года это реально мало.. если идти в ВУЗ и параллельно делать свои сайд проекты для подкрепления - можешь делай (о боже!) гейм дев проекты! делай змейки, крестики нолики, делай синглы, потом делай сетевые крестики нолиги, потом делай 10х10 крестики нолики, изучай minmax и теорию игр по верхам, и комбинаторику, потом пиши AI ля своих крестиков ноликов
и вот через 4 года ты знаешь много чего и наработал много чего
можно и в геймдев реальный (а не с корочкой и ничего не умеющим)

.. а там на дядю
.. или на себя - в бизнес свой.. да нужны ДОП навыки, не ВМЕСТО программинга - быть менеджером\руководителем\директором.. а доп, и это доп ГОДЫ на наработки таикх навыков
Ответ написан
Комментировать
@Natalka_Z
В универ идти стоит в любом случае. Это программированию не мешает.
Ответ написан
Комментировать
@xfg
В ВУЗ идти не стоит. Зачем эта линейная алгебра, векторы, матрицы, определители. Скачай юнити, потыкай в неё мышкой и миллиард в кармане, а деньги за обучение потрать на ассеты.
Ответ написан
@mr-troll
Нет
Ответ написан
Комментировать
@RaGe22
Если ты еще ничего не сделал кроме захотел, то иди в ВУЗ тут без вариантов
Ответ написан
Комментировать
@dshumov
Олдскул - Фигурнов форева
Бросайте школу прямо сейчас. Зачем мучиться еще полгода, тратить силы и нервы на "никому" не нужные ЗНО(ЕГЭ)?
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А как вы посчитали что времени хватать не будет? По какой формуле? А почему вы например не считаете что денег хватать не будет, если взять студию то это номинально человек двадцать и им надо платить зп ну скажем на минималка 2к баксов в месяц итого только на ЗП надо иметь 40к баксов в месяц
Ответ написан
Комментировать
@seamen
программист любитель
Дибильный вопрос. Нет конечно. Ты же как две капли Джобс или Цукер.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы