Можно ли установить в лэптоп накопитель M.2 NVMe вместо M.2 SATA, если ключи у обоих одинаковые?

Всем привет.

Имеется лэптоп HP Omen 15-ax206ng. В технической брошюре есть описание разных модификаций этой модели, в том числе такие, где установлен NVMe SSD. У меня модификация с M.2 SATA, который я хочу заменить на NVMe, и даже нашёл подходящую по разъёму модель (с 2-мя ключами), т. е. физически диск должен воткнуться. Вопрос в том, распознается ли он логически и как это узнать, может быть, есть общие принципы, независимые от производителя? Например, если подходит физически, то подойдёт и логически. Или этот разъём может передавать данные только через SATA?

(моя модель с GTX 1050, если рассуждать логически, то чипсет и разъёмы у всех одинаковые, различались лишь видеокарты и сопутствующие им наборы накопителей, следовательно, установить можно любые конфигурации)
5d94bb9f41aa1848593851.jpeg

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3663 просмотра
Решения вопроса 2
@generalx
Системный администратор
Spec нужно по p/n смотреть к лэптопу
Nvme не подойдёт к m2. Sata (Ssd)
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Можно ли установить в лэптоп накопитель M.2 NVMe вместо M.2 SATA
Разумеется можно - ключи одинаковые, значит подойдет без проблем.

Вопрос в том, распознается ли он логически
Разумеется нет, совершенно другой интерфейс.

Судя по таблице в вашем ноутбуке должен быть M.2 NVMe.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@ElebrUS
Конечно, можно
Ответ написан
Комментировать
@stokdenis
junior golang
У меня возник вопрос, а не привязан ли старый SSD к лэптопу..
Если привязан - то вряд ли возможно к замене с SSD на NVMe.

Т.к. если заменить вайфай модуль происходит отказ загрузки системки (если не обновить прошивку биоса), производитель намерено в биосе прописал привязку к серийным номерам оборудования.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы