С чего начать, чтобы понять как компьютеры общаются друг с другом и внутри себя?

Столкнулся с казалось бы простой проблемой - установить LAMP + еще парочку рабочих утилит на виртуальной машине, чтобы создать подходящую среду разработки для php. Делаю все по мануалам, но через шаг появляется какая-нибудь проблема, некоторые занимают часы, другие так и не смог решить. Больше всего проблем было с соединением хостовой машины с виртуальной (с ftp так и не разобрался).

В итоге понял, что мне не хватает знаний в базе, а именно как работают сети, как ими управлять и все такое. Понятия ssh, ip, tcp/ip, ftp вроде бы и знакомые, могу сказать, что это и зачем нужно, но вот на уровне администрирования я близок к нулю, настройка портов для меня вообще темный лес. Я более чем уверен, что неправильно формулирую вопрос:)

Подскажите пожалуйста, с чего начать и куда копать? Если можно, то стартовые материалы попроще, чтобы сперва въехать, а уж затем углубляться.
  • Вопрос задан
  • 380 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
готовый LAMP - Open Server Panel
виртуальные машины - смотря что в качестве основы
локальные сети - https://linkmeup.ru/blog/11.html
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
С книжки Олиферов
Ответ написан
@Nikita_Migushev
Рекомендую курсы на linkedin learning. Они супер простые и полезные.

Вот ссылка на Learning Path по системному администрированию:

https://www.linkedin.com/learning/paths/become-a-n...

Linkedin в России заблокирован, поэтому нужен extension в браузере типа FastProxy.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
В википедии читаете что такое
IP адрес
Маска сети
Маршрут по умолчанию
TCP порт
Сетевой интерфейс

Читать это все нужно только для IPv4, то что написано в IPv6 сильно отличается.
Ответ написан
Читать про многоуровневую сетевую модель. Это самые основы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы